Регистрация Войти
Вход на сайт

ОАО "Порт Восточный" вышел на аукцион с пакетом акций

7-09-2011, 10:45
Просмотров: 2611
Комментариев: 0

Продажу с аукциона пакета акций ОАО "Порт Восточный" в Приморье можно считать положительным моментом, поскольку этот шаг дает предприятию шанс на обновление, которого настойчиво требует возрастающая конкуренция на международном рынке грузовых перевозок.


Директор Тихоокеанского центра стратегических разработок, доктор экономических наук, профессор Михаил Терский:

 

«На сегодняшний день участие государства в управлении портом Восточный минимальное, его доля незначительна и не играет важной экономической роли. Порт Восточный очень плохо развивается с точки зрения его конкурентоспособности по сравнению с портами Кореи и Китая, у него очень ограниченный набор услуг, очень много стивидоров, что приводит к путанице и неэффективное использованию производственных и складских мощностей. У них достаточно примитивная, по сравнению с международными конкурентами, логистика. В мире идет жесточайшая конкуренция за грузовую базу, и порт Восточный пока что эту борьбу проигрывает, хотя и демонстрирует определенный экономический рост. Поэтому привлечение в этот порт компаний, которые могли бы принести с собой новые подходы к развитию порта, можно считать положительным моментом. Нужно только, чтобы туда пришел иностранный инвестор с новыми технологиями, с новыми стратегическими идеями. Если порт продадут национальным или местным олигархам, ничего не изменится».


Как сообщило агентство РИА PrimaMedia со ссылкой на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, уже во вторник начата подготовка к проведению аукциона по продаже акций ОАО "Восточный Порт". Дата окончания приема заявок на участие в аукционе – 22 сентября 2011 года. На аукцион акций будет выставлено 10 тысяч 654 обыкновенных именных акции в бездокументарной форме, что составляет 25,5% от уставного капитала предприятия. Начальная цена акций - восемьсот девяносто два миллиона рублей.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter