Регистрация Войти
Вход на сайт

В рестораны и кафе города Находка поставлялось мясо, напичканное антибиотиками

2-08-2011, 13:45
Просмотров: 4108
Комментариев: 0

Китайские фермеры лечили животных самостоятельно, без заключения договора на обслуживание с ветеринарной службой. Вся бесконтрольно выращенная продукция шла в рестораны и кафе китайской кухни города Находка. В отношении ЗАО «Компания «Сюань-Юань-Гонконг» возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Сотрудниками прокуратуры и Россельхознадзора выявлены грубейшие нарушения ветеринарно-санитарных норм при разведении, содержании и убое свиней на одной из ферм в селе Владимиро-Александровское.

Так, за пределами территории свинофермы, в используемой для скопления навоза яме, обнаружены трупы свиней, это труп поросёнка и голова свиньи. Выдаваемые после осмотра трупов животных заключения ветеринарного специалиста о причинах падежа отсутствуют. При этом обращения в ветеринарную службу Партизанского района при обнаружении павших животных также отсутствуют, как и нет журнала о проведении противоэпизоотических мероприятий. Договор с ветеринарной службой района на обслуживание свинофермы не заключён.

Проверяющими также выявлено, что лечение животных проводится самостоятельно, в результате чего в мясе животных могут находиться остаточные количества антибиотиков, содержание которых в мясной продукции категорически недопустимо по причине их вредности для здоровья человека. При этом предубойный осмотр свиней и ветеринарно-санитарная экспертиза туш, гарантирующая отсутствие в них опасных для здоровья человека заболеваний, бактерий и микроорганизмов, не проводится.

Как подтверждение фактов самовольного лечения животных, в 500 метрах от территории фермы, проверяющими в старой силосной яме с бытовым мусором были обнаружены флаконы с жидкостью желто-коричневого цвета и коробки из-под флаконов с нанесённой маркировкой на китайском языке.

 

В настоящее время по данному факту Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено дело об административном правонарушении, материалы проверки также переданы в прокуратуру Партизанского района, сообщает помощник руководителя ведомства Виталий Саленко.

санитарная экспертиза туш, гарантирующая отсутствие в них опасных для здоровья человека заболеваний, бактерий и микроорганизмов, не проводится
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter