Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке предотвратили угрозу заражения картофельной молью

8-06-2010, 15:38
Просмотров: 2587
Комментариев: 0

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю на зашедшем в порт Находка иностранном судне обнаружена картофельная моль, которая является для Российской Федерации карантинным объектом. Вредитель уничтожен, угроза заражения российской территории ликвидирована.

 

Как стало известно, в ходе проведения фитосанитарного контроля теплохода "Ovner", прибывшего в порт Находка под флагом Камбоджи для бункеровки, при досмотре продуктов питания экипажа, специалистами отдела карантина растений в находящемся в продовольственной кладовой картофеле обнаружены имаго картофельной моли, причём в живом виде. В целях устранения опасности заноса на территорию Российской Федерации чужеродного организма, партия картофеля обеззаражена, продовольственная кладовая обработана инсектицидом.

 

Как сообщили в отделе карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, картофельная моль широко распространена в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, в Австралии и Океании. В Российской Федерации картофельная моль с 1981 года ограниченно распространена на территории Краснодарского края, однако дальнейшее её распространение локализовано.  Из произрастающих в Приморье растений к повреждаемым относятся картофель, баклажаны, томаты и перец. В США в полевых условиях повреждения картофеля молью достигают 25%, а плодов томатов - 57%, в Японии и Индии вредитель уничтожает до 60 - 80 % урожая картофеля в хранилищах.  В последний раз случай заноса картофельной моли в Приморье регистрировался в 2008 году.  

 

Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой 

приморского управления Россельхознадзора

 

т. 630-355, 753-797, rosselnadz_press@mail.ru

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter