Регистрация Войти
Вход на сайт

В атмосфере над Приморьем и Японией присутствуют радиоактивные газы от ядерных испытаний КНДР

24-04-2013, 13:54
Просмотров: 2922
Комментариев: 0
В атмосфере над Приморьем и Японией присутствуют радиоактивные газы от ядерных испытаний КНДР

Эксперты утверждают, что концентрация изотопов в атмосфере позволяет сделать вывод, что ядерная реакция имела место более 50 дней назад.

 

Станции слежения Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний /ОДВЗЯИ/ зафиксировали присутствие в атмосфере над Россией и Японией радиоактивных инертных газов. "Появление этих газов может быть связано с проведенными КНДР 12 февраля 2013 года ядерными испытаниями", - передает ИТАР-ТАСС с ссылкой на источник.

 

"Изотопы ксенона были обнаружены на станции в Такасаки /Япония/, которая находится в 1 тыс км от северокорейского полигона. Более низкие уровни были зафиксированы и на станции на территории России, в Уссурийске", - отмечают в ОДВЗЯИ. "Концентрация изотопов позволяет сделать вывод, что ядерная реакция имела место более 50 дней назад, что соотносится с датами проведения ядерных испытаний в КНДР", - говорится в сообщении.

 

Напомним, 12 февраля 2013 года Северная Корея официально заявила, что провела успешные подземные испытания компактного ядерного устройства большой разрушительной силы. В этот же день, геологическая служба США (USGS) зафиксировала подземные толчки магнитудой 4,9 на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний. По данным сейсмических служб, землетрясение было искусственного происхождения.

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter