Регистрация Войти
Вход на сайт

Россельхознадзор запретил поставки японских морепродуктов с 242 рыбоперерабатывающих предприятий Японии

7-04-2011, 11:53
Просмотров: 1951
Комментариев: 0

Россельхознадзор запретил поставки японских морепродуктов с 242  рыбоперерабатывающих  предприятий Японии6 апреля, Россельхознадзор ввел временное ограничение на ввоз в Россию морепродуктов с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий Японии. Список предприятий запрещенных к ввозу в Россию. Сроки действия ограничения пока не известны, но скорее всего оно продлится весьма долгое время. Официальной причиной принятия такого решения является анализ рисков, которые возникли после аварии на японской АЭС «Фукусима-1».

 

Примечательно то, что ранее в Россельхознадзоре утверждали – риск заражения радиоактивными веществами морепродуктов крайне низок и не заслуживает внимания. А глава центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил, что никакого заражения рыболовных территорий, принадлежащих РФ на Дальнем Востоке, нет вообще и быть не может. По его словам, отечественная рыболовная отрасль никак не должна пострадать от аварии.

 

Справка:  С Дальнего востока на рынки нашей страны поступает до 75% всех морепродуктов, а около 10% из них – продукция японских предприятий. Но в основном это экзотические виды, так что введение ограничений не должно оказать существенного влияния на рынок морепродуктов. Кстати, схожие меры уже приняты практически во всех странах мира.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter