Регистрация Войти
Вход на сайт

Экзотические фрукты и овощи со всего мира

22-07-2010, 16:40
Просмотров: 5824
Комментариев: 0
Многие из нас уже навидались всякой экзотики, включая некоторые блюда, овощи фрукты. Тем не менее, в мире еще есть чему удивляться, и экзотических фруктов здесь больше, чем кажется. Некоторые из них даже продаются в супермаркетах, но они не очень популярны, поскольку покупатели просто опасаются брать нечто очень уж экзотичное. Давайте посмотрим, какие есть фрукты, и что они из себя представляют.

Питайя или питахайя, фрукт дракона

Экзотические фрукты и овощи со всего мира

Этот фрукт распространен в азиатских странах, включая Тайланд. Многие туристы возвращаются из этой страны, рассказывая о необыкновенном вкусе питахайи. Этот фрукт внутри содержит очень сладкую и вкусную белую мякоть с большим количеством косточек. Вес одного фрукта колеблется от 150 до 600 граммов.

Семечки маленькие, и их вполне можно есть вместе с мякотью - ведь все мы делаем тоже самое с киви, правда? Из этого фрукта делают также сок или вино - те, кто пробовал такие напитки, утверждают, что они очень вкусные.

Кивано

Экзотические фрукты и овощи со всего мира

По внешнему виду этого фрукт и не скажешь, что это дыня. И действительно, это не совсем дыня, это огурец, причем совсем необычный. Кивано - африканский деликатес, который культивируется также и США, Новой Зеландии, Израиле. Растение кивано, лиана, не выносит низких температур, так что в средней полосе, кроме как теплице, его выращивать нельзя.

Длина кивано составляет около 15 сантиметров, внутри много семян. Вкус кивано похож немного на банан или огурец, причем есть его можно и маринованным и свежим. В нем очень мало калорий.

Рамбутан

Экзотические фрукты и овощи со всего мира

Это небольшой фрукт, который растет в гроздьях. Размер рамбуатана не превышает размер грецкого ореха. Кожура упругая, покрыта жесткими волосками. Из-за этого плод выглядит волосатым. Внутри находится мякоть, очень приятная  на вкус, сладкая и сочная. Мякоть покрывает косточку, которая тоже съедобна. Рамбутан очень распространен в Юго-Восточной Азии.

Рука Будды

Экзотические фрукты и овощи со всего мира

И правда, при должной степени фантазии можно вообразить, что плод похож на руку. Кстати, очень близкими родственниками "Руки Будды" являются апельсины, лимоны - в общем, все цитрусовые. Внешне этот плод ну никак не похож на своих ближайших родственников, согласитесь. Зато внутри его содержимое весьма похоже по вкусу и внешнему виду на лимон.

Мангостан

Экзотические фрукты и овощи со всего мира

Само растение представляет собой довольно высокое вечнозеленое дерево, которое достигает в высоту 25 метров. Плоды этого растения круглые, покрытые несъедобной кожицей, под которой скрыто несколько сегментов вкусной мякоти с прилегающими к ней семенами. Интересно, что плодов от этого растения можно дождаться только через 9-20 лет. Плоды съедобны как в свежем, так и консервированном виде (имеется в виду мякоть).

Мякоть очень ароматная, на вкус кисловато-сладкая.

Дурио

Экзотические фрукты и овощи со всего мира


Этот фрукт весьма специфичен. Дело в том, что его запах скорее можно охарактеризовать словом "вонь". Он "пахнет" гнилым мясом, и запах действительно отвратителен. Но вот, что удивительно - несмотря на запах, плод чрезвычайно вкусен. Это действительно может показаться странным, но многие его называют "королем фруктов". В 1700-х годах дурио обнаружил один европейский исследователь, который сказал, что только ради того, чтобы попробовать этот фрукт, стоило отправиться в путешествие.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter