Регистрация Войти
Вход на сайт

В ночь на 14 января Землю накроет космическая пыль

13-01-2014, 15:35
Просмотров: 1909
Комментариев: 0
В ночь на 14 января Землю накроет космическая пыль
По расчетам ученых, в ночь под Старый новый год нашу планету накроет космическая пыль от распавшейся мегакометы "Айсон" (ISON), пишет  «Российская газета».

Это небесное тело, которое успели окрестить "кометой века", не выдержало слишком тесного сближения с Солнцем и под действием светила распалось, что зафиксировали обсерватории многих стран.

Выделившаяся пыль, а это, по оценкам специалистов, миллионы тонн вещества, разлетелась вдоль траектории кометы. Полтора месяца она кружила в космосе, постепенно приближаясь к Земле.

Вхождение ее в атмосферу, по прогнозам ученых, не вызовет визуального эффекта "падающих звезд", как это бывает при метеоритном дожде. Частички кометы имеют микроскопические размеры и вместе с атмосферными потоками будут дрейфовать над Землей, постепенно оседая на поверхность. Вполне возможно, что над Северным и Южным полюсами из таких микрочастичек могут образоваться серебристые облака, а в приполярных регионах планеты - едва уловимая рябь.

Любопытно, что новое космическое тело было открыто 21 сентября 2012 года не профессиональными исследователями, а российским астрономом-любителем Артемом Новичонком совместно с белорусским коллегой Виталием Невским. В ноябре 2013-го светимость кометы достигла яркости Венеры - самой яркой точки небосклона, а 28 ноября при прохождении ближайшей точки к Солнцу объект разрушился.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter