Регистрация Войти
Вход на сайт

Разрушительные извержения вулканов

24-05-2010, 13:14
Просмотров: 2237
Комментариев: 0
Кто не слышал о Везувии и Помпее? История этой трагедии прошла сквозь века, и все мы слышали о ней, пусть и не знаем деталей. Извержения вулканов в густо заселенных регионах всегда сопровождались разрушениями и трагедиями. Но некоторые извержения - это настоящие катастрофы едва ли не общемирового масштаба. И кстати говоря, в новое время случались извержения, ничуть не уступавшие приснопамятному извержению Везувия. Кстати, он также взрывался в современное время, и не раз.

Гора Pelee

Разрушительные извержения вулканов


Этот вулкан на Мартинике сейчас является привлекательной для туристов достопримечательностью, где можно фотографироваться, забираться на вершину и осматривать окрестности. Однако в 1902 году все было совсем не так - этот вулкан взорвался, и извержение его считается наиболее мощным в 20-м веке. Тогда погибло более 30 тысяч (!) человек. Естественно, не только извержение является катастрофой - последствия его едва ли не более губительны. Облака ядовитого газа, окутывающие целые области, вулканический пепел и пыль, зависающая в воздухе на годы - все это продолжает убивать, правда, не так быстро, как само извержение.

В данном случае ядовитые газы распространились примерно на 1000 километров в диаметре, убивая все живое. Температура окружающих вулкан районов в 1902 году достигла 1075 градусов. Город Сан-Пьерр буквально сварился заживо. Осталось всего 2 выживших из тысяч.

Ну, а сейчас это курорт. Неплохой такой курорт, считайте, отдых на бочке с порохом.

Кракатау



Одно из мощнейших извержений современности, повлиявшее на изменение климата. В августе 1883 года произошла целая серия мощнейших взрывов, мощность которых в 13 тысяч раз превосходила мощность атомной бомбы, упавшей на Хиросиму. Зола и пепел поднялись до высоты в 130 киломтров. Официальная статистика говорит о 37 тысячах погибших, хотя кто тогда занимался статистическими подсчетами?

Думается, что реальная картина гораздо хуже. Серия взрывов сопровождалась цунами и распространением ядовитых газов по региону.

Тамбора

Разрушительные извержения вулканов


Это один из 130 активных вулканов Индонезии (вы еще хотите посетить эту страну?). Высота вулкана составляет 4300 метров, и в апреле-июне 1815 года вся эта громадина начала извергать из себя лаву, раскаленные камни, ядовитые газы. Это одна из наибольших катастроф 19-го столетия. На этот раз погибло более 71 тысячи человек - как вследствие самого извержения, так и вследствие отравления газами и последующего голода.



О нем мы уже говорили выше - Везувий за всю историю существования средиземноморской цивилизации погубил едва ли не миллионы человек. Первая задокументированная трагедия произошла в 79 году нашей эры, о ней мы уже говорили. Однако и после этого Везувий извергался более десяти раз. Наиболее близкое по времени извержение - 1944 год, тогда несколько поселений было буквально стерто с лица земли. Но поскольку шла война, мало кто занимался подсчетами погибших в результате этого извержения.

Лаки

Разрушительные извержения вулканов


Этот легендарный вулкан воистину огромен - его высота составляет 1725 метров, плюс он очень широкий, ширина более 5 километров. Он постоянно извергается, этот вулкан редко спит. Сейчас у него период затишья, но совсем не так дело обстояло в 1725 и 1783 годах, когда серия извержений едва не погубила все население Исландии.

Высота фонтанов лавы достигала 1400 метров (!), все это сопровождалось массовым падением вулканических бомб (громадные раскаленные камни), извержением ядовитых газов, оседанием большого количества вулканического ппла. В общем, за время извержения погибло 50% домашних животных и 25% населения Исландии того времени.

Целое лето в Великобритании затем с неба сыпался "песок", убивая урожай, ядовитые газы распространялись по Европе, а зима была одной из наиболее холодных за всю историю человечества. В той же Великобритании из-за холодов 1783 года погибло более 8 тысяч человек. Все это - последствия "ядерной", в нашем случае "вулканической" зимы.

В США тогда Миссисипи зимой замерзла до самого Нового Орлеана, и лед покрыл Мексиканский залив - больше такого никогда не было.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter