Регистрация Войти
Вход на сайт

Аналог Twitter в Китае – Weibo ввел систему рейтингов

28-05-2012, 17:30
Просмотров: 1617
Комментариев: 0

Крупнейший сайт микроблогов Китая Weibo (аналог Западного Twitter. По данным компании Sina, на сайте Weibo зарегистрированы более 300 млн пользователей.) ввел новые правила, устанавливающие запрет на размещение нежелательных для властей страны сообщений.

 

Как сообщает BBC, Weibo вводит систему рейтингов, которые получит каждый владелец микроблога. Пользователи будут начинать с рейтингом в 80 очков, но могут увеличить этот результат, участвуя в различных рекламных кампаниях. Однако нарушение существующих в китайской социальной сети правил чревато потерей очков.

Согласно этой информации, в случае если рейтинг того или иного пользователя упадет ниже 60, на его блоге появится соответствующее предупреждение, а если количество очков на счету достигнет нуля, блог может быть закрыт.

Впрочем, "хорошее поведение" автора в течение двух месяцев означает, что его кредитный рейтинг снова вернется к отметке 80.

Таким образом Weibo ответил на критику официального Пекина, выразившего недовольство в связи с "необоснованными слухами", которые, по его мнению, распространяли некоторые пользователи. 

 

"Это признак того, что власти Китая пытаются ограничивать интернет, но наиболее решительные люди все равно найдут способ обойти эти ограничения, - говорит эксперт по Азии из Королевского института международных отношений Керри Браун. – Есть традиция, при которой люди выражают свою точку зрения, используя непрямые методы. Я очень сомневаюсь, что эти правила что-то изменят".


Новые правила предполагают, что пользователям запрещено:

    Распространять слухи;
    Публиковать неправдивую информацию;
    Осуществлять нападки на других пользователей путем личных оскорблений или клеветнических комментариев;
    Возражать против главных принципов конституции Китая;
    Раскрывать государственную тайну;
    Угрожать достоинству Китая;
    Пропагандировать культы и предрассудки;
    Призывать к нелегальным протестам или массовым собраниям.

    

Полная новость на сайте BBC

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter