Регистрация Войти
Вход на сайт

Обнаружен календарь Майя без упоминаний о конце света

11-05-2012, 15:33
Просмотров: 1536
Комментариев: 0

В Гватемале обнаружен календарь цивилизации Майя, согласно которому мир будет существовать еще как минимум 7 тысяч лет.

Календарь, созданный в 9 веке, был найден американскими археологами. На сегодняшний день он является самым старейшим из всех найденных ранее календарей цивилизации Майя. Более поздние календари некоторые интерпретировали как содержащие предсказание о конце света в 2012 году, – пишет русская служба BBC.


"Эти фрески на настоящий момент являются самыми ранними астрономическими таблицами майя, которые были когда-либо обнаружены археологами. Это не совсем календарь как таковой, а таблицы, задающие интервалы лунных месяцев и содержащие в себе целый ряд сложных математических расчетов, связанные с астрономией. До этого подобные расчеты были известны только по Дрезденскому кодексу - рукописи майя, датируемой 14-15 веками", - приводит РИА Новости комментарий заместителя директора Мезоамериканского центра имени Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета Дмитрия Беляева.

 

Как подчеркивают ученые, последние дни ни в одном из календарей майя не стоит рассматривать как время "конца света". В начале 2000 годов последний день в одном из календарей майя - 23 декабря 2012 года - стал считаться одной из самых вероятных дат "конца света". 

 

"Эти таблицы никакого отношения к 2012 году не имеют, в них и даты такой не встречается. Вполне показательно, что на тот момент эта дата была не важной, если ей не уделили внимания. Главное, что это открытие показало, что традиция расчета календарей присутствовала гораздо раньше, чем считалось ранее. Теперь надо думать, когда такие таблицы начали составляться", - заключает Беляев.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter