Регистрация Войти
Вход на сайт

В память о "Титанике"

10-04-2012, 14:20
Просмотров: 2108
Комментариев: 0

15 апреля — 100 лет со дня гибели «Титаника». В уникальный памятный круиз по маршруту легендарного "Титаника", отправилось сегодня круизное судно "Балморал" из английского порта Саутгемптон.

 

Памятный круиз на 12 дней стартует от того же дока, от которого отошел и сам "Титаник" 10 апреля 1912 года. На корабле во всем будет воссоздана атмосфера начала 20 века - от блюд в меню до живого оркестра. Так, 13 апреля, накануне годовщины трагедии, ужин на лайнере будет в точности повторять последний ужин пассажиров "Титаника". Узнать, что если тогда, стало возможно благодаря сохранившемуся меню, которое несколько дней назад было продано на аукционе.

 

"Балморал", на борту которого было 1,309 человек, из которых 35 ирландцев, должен был быть в Корке вчера днем, но задержался из-за погодных условий. На корабле находились родственники выживших при крушении «Титаника», историки, писатели и просто очарованные историей трагически известного корабля.

В  Кове «Титаник» взял на борт почту и 123 пассажира, мечтавших обрести лучшую жизнь в Америке. Но всего через четыре дня «Титаник» потерпел крушения, в котором погибли 1,517 человек из 2,223.

После посещения места трагедии 14 апреля и мемориальной церемонии на борту точно в то же время, что "Титаник" столкнулся с айсбергом, "Балморал" отправится в канадский Галифакс. Порт архипелага был ближайшим к месту кораблекрушения, поэтому все выловленные тела с "Титаника" были доставлены в свое время именно в Галифакс, наряду со многими частями обломков корабля. Здесь же находится кладбище, на котором захоронены многие жертвы.

Круиз завершится 20 апреля в Нью-Йорке.


Британский пароход «Титаник» (RMS Titanic) был крупнейшим пассажирским лайнером мира на момент постройки. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 2224 человека (1316 пассажиров и 908 членов экипажа). Из них спаслись 711 человек, погибло 1513.

Останки корабля были обнаружены 1 сентября 1985 года экспедицией под руководством доктора Роберта Балларда . Они находятся на глубине 3750 метров.

По сообщениям информагентств

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter