Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайцы построили тридцатиэтажный отель за 15 суток

18-01-2012, 01:11
Просмотров: 1824
Комментариев: 0

Пятизвёздочный отель на берегу озера Дунтин в провинции Хунань был построен за 15 суток. Всего потребовалось 360 часов и 200 рабочих, чтобы возвести под ключ 30-этажный отель со всей отделкой и начинкой.

Компания китайского промышленного гиганта Broad Group, удивила мир рекордным темпом строительства высотного здания. Всего 360 часов потребовалось 200 рабочим, чтобы возвести под ключ 30-этажный отель T30 со всей отделкой и начинкой, передает CNN.

 

Набор «деталей конструктора» поднимался краном, будучи погружён на очередную плиту межэтажного перекрытия, так что у рабочих всё сразу оказывалось под рукой.

 

Разумеется, почти все элементы были произведены заранее на заводе BSB. Причём здесь подготовили не просто несущие стальные колонны или панели стен и полов. Все крупные элементы отеля заранее получили электрические кабели и светодиодные светильники, скрытые воздуховоды централизованной системы кондиционирования и вентиляции, тепло- и звукоизоляционные панели, отделочные детали, напольную плитку и так далее.

Общая площадь строения составила 17 тысяч квадратных метров.

 

Аналогично несущим конструкциям монтировались лестницы и, наконец, внешние стены 15-сантиметровой толщины с заранее вклеенными теплоизоляцией и многослойными стеклопакетами. Всего же готовые к сборке компоненты составляли 93% здания. Притом, как уверяет BSB, на стройплощадке ничего подгонять по месту не потребовалось, так как детали дома были изготовлены с точностью плюс-минус 0,2 мм, передает CNN.

 

Отель T30 включает 316 стандартных номеров, 32 люкса, восемь «посольских люксов» и два «президентских номера».

Китайцы сообщают, что башня T30 способна выдержать землетрясение с магнитудой 9 баллов. Это было проверено на вибростенде с крупной моделью здания.

К тому же, по информации китайской компании, новая башня в пять раз более эффективна в плане расхода энергии, чем большинство обычных строений. Её система вентиляции с набором фильтров снижает загрязнение воздуха в помещениях в 20 раз. А ещё вентиляция эта снабжена теплообменниками для рекуперации тепла уходящего воздуха.

Стоимость строительства составила $17 миллионов. Китайцы отмечают, что его высокая скорость способствовала снижению не только денежных, но и энергетических затрат в процессе стройки, а также количества строительного мусора.


Вице-президент Broad Group Джульетта Цзян (Juliet Jiang) утверждает, что после того как рабочие наберутся опыта, аналогичные здания можно будет поднимать ввысь за феноменальные 200 часов. Однако любые сомнения в качестве столь быстро возводимых домов, по словам, Цзян происходят от непонимания технологии. «Пусть всё докажет время», — заявила она.

Через год скоростное строительство домов должно стать ведущим бизнесом всей группы, полагают её руководители. Любопытно, что основной её продукт — энергосберегающие комплексы кондиционирования зданий, продаваемые в 75 странах. Именно с таких систем начинала компания, позже решившая изготавливать дома целиком и построившая предприятия по производству «деталей лего» для сборных зданий самого разного назначения.

Один из основателей Broad Group, миллиардер Чжан Юэ (Zhang Yue), говорит: «В 2013 году мы будем строить по 20 домов в месяц, а к 2014-му — до 50 зданий ежемесячно. И это только с одним заводом». Сейчас группа располагает тремя такими производствами в Китае и планирует расширить их число до 40, чтобы нарастить объём строительства не только в Поднебесной, но и за рубежом.

 

По материалам: «Мембрана»

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter