Регистрация Войти
Вход на сайт

М против Ж: кого природа сделала умнее и почему?

22-03-2010, 09:36
Просмотров: 2130
Комментариев: 0
М против Ж: кого природа сделала умнее и почему?Женщинам постоянно приходится доказывать, что они не глупее мужчин. Но исследования ученых подтверждают, что работа женского мозга и в самом деле отличается от работы мужского

Почему мужчины не любят мелодрамы

Начнем с того, что поступающую извне информацию мужской и женский мозг обрабатывает по-разному. Это показали исследования нейрофизиологов Калифорнийского университета (США). Оказалось, что в зонах мозга, отвечающих за анализ и переработку информации, у мужчин больше серого вещества, а у женщин – белого. Серое вещество – это нервные клетки, которые и занимаются обработкой сведений. А белое вещество – это отростки нейронов, играющие роль проводников.

У мужчин на мыслительный процесс в большой степени влияют внешние стимулы, поэтому их решения обычно логичны и взвешенны. Если задачу решает женщина, то она задействует ту зону коры головного мозга, в которой расположены центры речи, контроля движений и эмоций. Вот откуда ноги растут у знаменитой женской логики – со всем своим многословием и жестами!

Что произойдет с мужчиной, если показать ему душещипательный фильм? Он найдет все нестыковки сюжета, поиздевается над «глупыми» героями и покрутит пальцем у виска, глядя на женщину, которая сидит рядом, рыдает в голос и называет его бесчувственным пнем.

Зато женщины более памятливы (кому-то покажется, что злопамятны) – у них лучше развит гиппокамп, специальная извилинка в основании височной доли мозга. Гиппокамп переводит информацию из оперативной в постоянную память. Без него человека невозможно ничему научить – он все тут же забудет. Поэтому девочки, как правило, учатся лучше мальчиков и доставляют родителям меньше хлопот. Зато потом двоечник Васька вырастает и становится топ-менеджером, а отличница Варвара может до пенсии проработать воспитателем в детском саду… Почему так происходит? А потому, что у мужчин и женщин разные жизненные предназначения. Во всяком случае, с точки зрения природы.

Две половины целого

С точки зрения эволюции, женщины – это основной пол, и потому они представляют большую ценность как хранительницы генотипа. А мужчины необходимы, чтобы опробовать на себе новые функции и затем передать их женщинам. Так реализуется главный принцип эволюции: изменять и сохранять. Женщины сохраняют все те полезные качества, что уже есть, а мужчины занимаются их совершенствованием. Иначе человеку нечего будет противопоставить постоянно меняющимся условиям внешней среды. Мужчине отведена почетная роль разведчика (или, если хотите, подопытного кролика), поэтому он должен быть находчивым и сообразительным. Женщинам велосипед изобретать ни к чему, зато они доводят придуманное мужчинами до совершенства. Между прочим, вязать крючком и вышивать крестиком первыми научились именно мужчины, но теперь женщины умеют это делать на порядок лучше. Женщины не боятся рутины и монотонности, а попробуйте мужчин заставить работать, скажем, на конвейере. Они же в половине случаев запьют горькую от тоски!

Еще одна полезная женская черта – широта нормы реакции. Это означает, что женщины пластичнее и легче приспосабливаются к ситуации. У мужчин «поводок», на котором их держит природа, значительно короче. Поэтому они меньше живут, чаще становятся жертвами несчастных случаев и впадают в крайности. Из 100 гениев 99 будут мужчинами, но и полных идиотов среди представителей «экспериментального пола» гораздо больше, чем среди женщин.

Интересно то, что среди мужчин в пять раз больше левшей. А левое полушарие мозга относительно правого – то же поле для эволюционных экспериментов. Статистикой давно отмечено, что в неблагоприятных условиях рождается больше «леворуких» детей, чем обычно, и в основном это мальчики. Они привносят в генотип свежую струю.

Словом, ни к чему мужчинам и женщинам меряться умственными способностями – они не конкуренты, а те самые половинки яблока, которые складываются в одно прекрасное целое.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter