Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Веб-серфинг положительно влияет на работу

25-08-2011, 23:38
Просмотров: 2101
Комментариев: 0

Веб-серфинг лучше помогает работникам восстановить силы и повысить их работоспособность, нежели другие занятия, вроде совершения личных звонков или проверки личной электронной почты, сообщает издание «The Wall Street Journal» со ссылкой на исследование ученых из Национального университета Сингапура.

 "Обычно люди выбирают те сайты, которые им нравятся, что делает подобные перерывы более приятными и восстанавливающими силы", - приводит WSJ слова ученых.

Исследователи Дон Чень (Don J.Q. Chen) и Вивьен Лим (Vivien K.G Lim) провели два эксперимента - среди 96 студентов и 191 работающего человека. Первые 20 минут эксперимента испытуемые должны были считать количество определенных букв в тексте. Затем они получали десять минут отдыха, после чего задание с текстом повторялось еще в течение десяти минут.

При этом испытуемые были разделены на три группы. Первая во время отдыха получала другое легкое занятие, вторая могла просматривать любые сайты в интернете, а третья - заниматься чем угодно, кроме веб-серфинга.

Оба эксперимента показали, что люди из группы, занимавшейся веб-серфингом, значительно эффективнее справляются с заданием, чем испытуемые из других групп. При этом они отмечают более низкий уровень умственного истощения и скуки, а также более высокий уровень заинтересованности.

Ученые советуют работодателям давать сотрудникам время для просмотра любых веб-страниц в течение рабочего дня, но при этом ограничить доступ к персональной электронной почте, которая не оказывает такого большого влияния на восстановление сотрудников.

Согласно исследованию портала Superjob.ru, проведенному в июне 2011 года, в 63% российских компаний запрещают доступ к социальным сетям на рабочих местах, что на 9% больше аналогичного показателя в 2008 году. При этом ряд компаний не ограничивает доступ к соцсетям, но при этом контролирует количество времени, проводимого в них сотрудниками.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter