Регистрация Войти
Вход на сайт

Когда выгоднее покупать жилье?

11-04-2012, 23:43
Просмотров: 3664
Комментариев: 0

Эксперты проследили сезонные тенденции спроса на рынке недвижимости и составили "календарь" покупок жилья.

Февраль и март характеризуются достаточно стабильной ситуацией на рынке, и количество сделок планомерно увеличиваться. Традиционно, сначала активизируется спрос на недорогие объекты экономкласса, а в апреле появляются запросы на более дорогие объекты.

«Покупатели недвижимости более дорого сегмента, как правило, стремятся завершить все сделки до майских праздников, и спокойно ухать отдыхать. Такую тенденцию мы наблюдаем уже много лет» - отмечают эксперты.

Также можно наблюдать, что, начиная с марта, увеличивается количество сделок с квартирами без отделки. Это связано с тем, что покупатели предпочитают к лету завершить все юридические и правовые дела, и начать ремонт, так как традиционно теплые месяцы – время ремонтов.

В конце апреля – мае прослеживается следующая тенденция – возрастает количество альтернативных сделок, когда семьи с детьми улучшают свои жилищные условия. Такое оживление связано с тем, что родители пытаются решить квартирный вопрос в промежутке, между окончанием текущего учебного года, и началом нового, чтобы дети могли начать очередной учебный год в новой школе.

Как правило, июнь и июль – время «несрочных» покупок. Можно предположить, что в эти месяцы предпочитают приобретать недвижимость те, кто не привязан к жестким срокам. Летом продавцы охотнее идут на торг, так как покупателей не так много, и можно совершить максимально выгодную покупку. В августе на рынок выходят те, кто опасается традиционного осеннего повышения цен, и старается успеть приобрести недвижимость по летней стоимости.

Осенью, с окончанием периода отпусков, восстанавливается активный спрос, начинает проходить большее количество сделок, возрастает количество выставленных на продажу объектов, несколько поднимаются цены. С рынка вымываются наиболее дешевые объекты, вновь увеличивается количество альтернативных сделок.

В ноябре возрастает численность сделок, в том числе и в дорогом сегменте. Скорее всего, обусловлено это теми же причинами – покупатели стремятся решить все вопросы с недвижимостью и как можно раньше отправиться на зимние каникулы.

По словам специалистов, «в высоком сегменте люди традиционно привязывают свои сделки к большим перерывам в работе, к праздникам. Спрос на дорогое жилье фактически отсутствует в период массовых отпусков. Есть определенные периоды наиболее активного спроса, который включает и элитные объекты – с марта по апрель и ноябрь».

Конец года характеризуется неоднородностью покупательского спроса – в это время, прежде всего, завершаются альтернативные цепочки в сегменте экономкласса.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter