Регистрация Войти
Вход на сайт

Кто активно скупает акции?

24-09-2010, 19:29
Просмотров: 2214
Комментариев: 0
Антон КУСТ
Недели три по городу «гуляют» слухи о том, что кто-то активно скупает акции ОАО «Строитель-43». Говорят, дыма без огня не бывает, в каждом слухе есть доля правды. Так оно оказалось и в этом случае.

Некая группа лиц действует в городе по схеме – сначала выясняют адреса и номера телефонов, в том числе и мобильных, бывших работников ОАО «Строитель-43», а ныне пенсионеров, владеющих акциями, а потом настойчиво звонят им, наведываются домой, предлагая продать ценные бумаги за приличные деньги. Методы и тактика воздействия старые: одним говорят, что они приехали из Владивостока, уже скупили приличную часть акций и всего-то немного не хватает до контрольного пакета. При этом добавляют, что, если люди промедлят ещё день-два, потом будут кусать локти. На других воздействуют психологически. Не исключено, что среди них есть и такие, которые обладают гипнозом или особым даром убеждения. Потому что чуть позднее некоторые из тех, кто уже продал им свои ценные бумаги, утверждали, что в этот момент мало контролировали свои действия.

Генеральный директор ОАО «Строитель-43»

Сергей Шелупайко

 

- Недавно ко мне пришла как бы с повинной бывшая акционер общества, которая поведала о том, что с ней произошло, – рассказывает генеральный директор ОАО «Строитель-43» Сергей Шелупайко. – Она чуть ли не со слезами утверждала о том, что вовсе и не собиралась никому продавать свои акции. Но, когда встретилась с этими людьми, они обработали её буквально за 15 минут. «Точно бес попутал меня»,- как бы в раскаянии произнесла она.

Другим людям скупщики говорят откровенную ложь о «Строителе-43», сетуя вслух, что предприятие из года в год работает плохо, заказов становится всё меньше и не исключено, что скоро совсем обанкротится, а акции пропадут. В качестве аргумента приводят и тот факт, что ОАО «Строитель-43» на протяжении последних лет не способно выплачивать дивиденды. Таким небылицам, не имеющим под собой никаких оснований, люди, как выявляется, легко верят. А главное – даже не пытаются уточнить для себя достоверность услышанной информации.

 На сегодня этой группе удалось скупить уже около 20 процентов ценных бумаг ОАО «Строитель-43». И всё же основным держателем по-прежнему являются работники акционерного общества, в реестре которого сегодня числится примерно 76-77 процентов акций. Несмотря на то, что руководство не раз обращалось к пенсионерам с просьбой продать ценные бумаги именно своей компании, люди всё медлили, чего-то выжидая.

Что бы хотелось посоветовать в этой ситуации. Надо уяснить одно: что бы ни говорили и какие бы ни сеяли хитросплетённые басни эти люди, сразу верить нельзя. А лучше прийти в компанию, чтобы уточнить истинное положение вещей и принять правильное решение. Предприятие из года в год работает стабильно, имеет штат высококвалифицированных специалистов и хорошее техническое вооружение. В своё время оно выиграло международный тендер и успешно построило объект по захоронению ядерных отходов в Большом Камне, участвовало в международном проекте «Сахалин-2», строительстве других технологически сложных проектов, реализуемых в Приморском крае, участвует в разных муниципальных программах, к примеру, «Каменку – в каменные берега».

Продолжает строить жильё, выигрывает конкурсы, оказывает спонсорскую помощь как жителям Находкинского округа, так и Партизанского района. Благодаря своей репутации и громадному опыту имеет полный портфель заказов. Поэтому назвать его сегодня кандидатом в банкроты по меньшей мере неразумно. Это прекрасно понимают и работники ОАО «Строитель-43», поэтому ни один из них не продал этой группе лиц ни одной своей акции. Всё это ещё раз подчёркивает, что в трудовом коллективе царит здоровая финансовая и моральная обстановка.

Что касается выплаты дивидендов, в этом есть определённая причина. На данном этапе, когда, не выдерживая экономического кризиса, погибает одно предприятие за другим, «Строителю-43» требовались дополнительные средства, чтобы приумножить основные фонды и укрепить свою базу. Теперь компания смело берётся за такие заказы, о которых доселе и не мечтала. Минувшим летом приобрела финский плавучий землесос, с помощью которого можно выполнять дноуглубление рек, озёр, чистить пруды. Всё это ещё раз говорит о том, что руководство ОАО думает о завтрашнем дне, чтобы трудовой коллектив не остался без работы в этих суровых экономических условиях и не был выброшен на улицу. Если бы в  планах руководства ОАО было стремление к личному обогащению, наверное, давно бы уже растащили имущество по каким-либо ТОО или ООО, как это делают некоторые компании, подготовив для себя надёжный тыл.

Из года в год предприятие оказывает должное внимание пенсионерам. Ежемесячно выплачивает им по одной тысяче рублей. Не много, но это является хорошим подспорьем в их скромных бюджетах. Стало доброй традицией в честь Международного женского дня 8 Марта и Дня защитника Отечества поздравлять пожилых людей с праздниками, вручая им ценные подарки. Не забывают о них и летом, когда отмечается День строителя, а также в День пожилых людей. Естественно, люди, продавшие свои акции, такого внимания со стороны ОАО «Строитель-43» теперь лишатся по своей же вине.   

- Обращаясь к акционерам, хочу ещё раз напомнить: в городе работает та же группа людей, которая два года назад пыталась завладеть активами находкинского предприятия ОАО «Комплекс», – сказал Сергей Шелупайко. – Но трудовой коллектив тогда не ответил на их уловки и отказался продавать свои акции, тем самым сохранил целостность ОАО. Сегодня «Комплекс» работает стабильно. Подобную попытку группа скупщиков теперь предпринимает против нашего предприятия, пытаясь набрать хотя бы 25-30 процентов пакета ценных бумаг, чтобы войти в руководящий орган ОАО и развалить компанию изнутри. Тем самым навредить не только трудовому коллективу, но и городу, потому что наше предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков Находкинского округа. Возможно, у них есть и другая цель. Например, приобрести крупный пакет, а затем продать его кому-то по спекулятивной цене. Ещё раз благодарю трудовой коллектив, что не поддались на уловки этих людей, а бывших работников компании, ветеранов прошу не идти на компромисс с совестью и с этой группой. Если вы действительно решили избавиться от ценных бумаг, продайте их своему предприятию. По решению совета директоров мы их купим у вас по такой же цене, по которой предлагают эти скупщики. К сожалению, в нашей стране так и не принят закон о рейдерстве. А ведь в этой ситуации рейдерство налицо. Может быть, соответствующие органы все же заинтересуются, откуда у этой группы такие средства, когда они предлагают держателям акций сразу по нескольку миллионов рублей.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter