Регистрация Войти
Вход на сайт

Над храмом засияли купола

15-09-2010, 17:03
Просмотров: 2298
Комментариев: 0
Над храмом засияли купола
На храме  Казанской иконы Божией Матери завершен ответственный этап работ. Специалистами установлен последний, самый большой купол весом девять тонн.

- Установка большого купола – знаковое событие для нашего города и важный этап в строительстве храма. Это показатель того, что стройка православного комплекса продолжается и будет обязательно завершена, – сказал первый заместитель главы Находки Борис Гладких, посетивший стройплощадку. Его сопровождали председатель городской думы Михаил Пилипенко, депутат Законодательного собрания края Руслан Маноконов, секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Василий Лобода.

Храм Казанской иконы Божией Матери имеет девять куполов: четыре малых, столько же средних и главный. Монтировали их поэтапно, по мере изготовления оснований, иначе говоря – барабанов, и самих куполов. Малые купола имеют диаметр около трех метров. Самый большой – девять метров в диаметре и весит девять тонн. Металлический каркас поверх облицован нетускнеющим нитрит-титановым покрытием, которое сияет на солнце не хуже позолоты. Непростую и ответственную работу выполнили местные мастера, они трудятся прямо на территории строящегося храма. Для установки большого купола на сопке Тобольской смонтировали 120-тонный  подъемник, специально заказанный для этого во Владивостоке.

В присутствии собравшихся настоятель храма игумен Николай освятил купол, который затем был поднят краном на высоту 40 м от земли и водружен на свое постоянное место.

Храм в Находке станет самым крупным в Приморском крае: при высоте  43,5 метра он будет способен вмещать до 1800 верующих единовременно. Напомним, что строительство храма Казанской иконы Божией Матери в Находке было возобновлено в апреле 2008 года при активном участии администрации города. Еженедельно глава Олег Колядин или его первый заместитель Борис Гладких проводят рабочие совещания с подрядчиком, оценивают объем сделанного, ставят  задачи на ближайший период. Средства на строительство храма в виде пожертвований перечисляют жители и компании Находки. В их числе такие крупные предприятия, как «Роснефть», «Транснефть», «Строитель- 43».
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter