Регистрация Войти
Вход на сайт

Школьники-инвалиды будут обучаться дистанционно

21-07-2010, 18:43
Просмотров: 2668
Комментариев: 0
Школьники-инвалиды будут обучаться дистанционно
Как сообщили «Находка-Онлайн» в пресс-службе администрации  Находкинского городского округа, шестеро детей с ограниченными по здоровью возможностями с 1 сентября станут получать дополнительное образование на дому через Интернет. Эти ребята стали участниками программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».

Со школьниками в онлайн-режиме будут заниматься специально подготовленные педагоги. Как рассказала ведущий специалист управления образования Светлана Коротких, пока не решено, какие именно предметы ребята будет изучать с помощью интернет-технологий. Для начала у всех будет русский и математика – всего пять часов бесплатного интернета в день, 25 часов в неделю. Позже для каждого ученика будет разработан индивидуальный учебный план, согласованный с родителями, специалистами школы, управлением образования.

В Находке в проект вошли дети-инвалиды самого разного возраста, от 1 до 11 класса. В основном,  это ребята с  детским церебральным параличом. До этого все они обучались дистанционно (преподаватели приходили к ним на дом) - это одно из условий программы.

А вот наличие компьютера не является обязательным – если в семье ребенка-инвалида нет такой техники, ее выдадут на все время обучения. Проектом  предусмотрено также обеспечение специальными программами, позволяющими пользоваться компьютером неслышащим, невидящим детям, тем, у кого отсутствуют конечности.

Программа «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» является одним из направлений национального проекта «Образование». Ее задача - обеспечить возможность получения качественного образования для ребят, которые в силу инвалидности не могут посещать школу на равных с остальными детьми.

Сейчас в управлении образования проводится подготовительная работа, собирается пакет документов, необходимых для реализации программы.

Если кроме шести названных, появятся и другие семьи с детьми-инвалидами, желающие получать дополнительные интернет-уроки, всем им будет предоставлена такая возможность – заверили в управлении образования Находки.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter