Регистрация Войти
Вход на сайт

Как научить детей любить книги

13-04-2016, 01:49
Просмотров: 10598
Комментариев: 0
Большинство родителей хотят, чтобы их дети любили читать и не просиживали целыми днями за компьютером или телевизором. Ведь книги заставляют думать, учат сопереживать, делают образованнее. Но любовь к чтению надо воспитать. Прививать эту любовь надо с рождения, тогда к 1-2 годам ребенок может уже с помощью родителей стать настоящим книголюбом.


1.Начинать приобщать малыша к книгам можно в 6 месяцев. Но если в этом возрасте малыш не заинтересуется, лучше отложить чтение на некоторое время. По-настоящему книги начинают привлекать детей после исполнения им года.

2.Первое время, взяв в руки книжку с красивыми иллюстрациями, ее не обязательно малышу читать. Лучше привлечь внимание ребенка картинками, показывая и объясняя, что нарисовано. Постепенно малышу объясняют не только, кто это, но и что он делает. Увеличивая количество комментариев, родители помогают ребенку расширить словарный запас и даже научиться ориентироваться в пространстве, говоря слова «внизу», «вверху», «справа», «слева».

3.Постепенно переходят к содержанию книги: сначала с коротких четверостиший и просто подписей к картинкам. Читать обязательно надо с выражением, это позволит привлечь внимание малыша. Маленьким детям читают Маршака и Чуковского. У этих авторов много хороших произведений для самых маленьких. Очень важно при чтении показывать искреннюю заинтересованность, вместе с ребенком удивляясь большому медведю или маленькой мышке.

4.Книги должны быть качественными, и не только в смысле оформления. К сожалению, сейчас появилось очень много книг, содержание которых оставляет желать лучшего. Переплет книг должен быть качественным, страницы картонные и ламинированные. Они не принесут малышу, захотевшему попробовать на зуб, что это такое, никакого вреда. Сейчас продают даже тканевые и пластиковые книги. Картинки должны быть яркими и крупными. Мелкие детали малыш не запомнит и не узнает. Книги-малышки очень удобно брать на прогулку или в поездку куда-либо.

5.Маленькие дети часто выбирают для чтения какую-нибудь одну книгу и требуют читать только ее. Пусть будет так. Любимую сказку можно показать в импровизированном кукольном спектакле, устроив домашний театр. Сразу нагружать ребенка большим количеством литературы не рекомендуется.

6.Чтобы закрепить любовь к книгам, малышу предлагают почитать их его игрушкам, папе или бабушке. Если он делает это с удовольствием, его надо поддержать.

7.Знакомить детей с новыми текстами лучше через игру. Берут игрушку и рассказывают или читают о ней стихотворение. Постепенно малыш научится поддерживать такие игры и будет пытаться в них участвовать, проговаривая запомнившиеся слова или даже строки.

8.Читать надо в тишине, выключив телевизор, чтобы он не отвлекал.

9.Приучая к чтению ребенка, надо показывать ему пример. Если в доме никто из взрослых не читает, дети вряд ли полюбят книги.

10.Ничего страшного, если сначала малыш не обращает внимания на маму, читающую ему книжку, и играет в свои игры. Постепенно он заинтересуется и будет подходить сначала ненадолго, чтобы посмотреть, что там у мамы в руках, а потом и сам начнет просить почитать ту книжку, которая ему понравилась. Главное, читать понемногу, но каждый день.

11.Ребенка чуть постарше надо брать с собой в библиотеку, чтобы он сам выбрал книги.

12.Приучая к чтению, надо одновременно учить и аккуратно относиться к книгам: не рвать и не пачкать, а испорченную книгу попытаться вместе с ребенком отремонтировать.

Всегда книги для детей купить можно в магазинах книготорговой сети "Буквоед", или сделать заказ через интернет-магазин, который работает без перерыва 24 часа в сутки. Теперь покупка книг станет настоящим праздником и смыслом жизни!
 
Вводить детей в мир художественной литературы надо внимательно и терпеливо, и тогда они полюбят литературу и будут читать с удовольствием.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter