Регистрация Войти
Вход на сайт

Находка ждет соотечественников, проживающих за границей

26-03-2014, 10:52
Просмотров: 1965
Комментариев: 0
В Находку желают переехать жители Молдовы, Киргизии, Украины, Армении, Казахстана и Таджикистана.
 
"Находка реализует краевую программу содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за границей. 28 человек уже изъявили желание жить в Находке, в настоящее время решается вопрос об их трудоустройстве", - говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Вопросы реализации краевой программы «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», обсудили в администрации Находке во время работы целевой  межведомственной комиссии. 

Город Находка в числе 19 муниципальных районов Приморья стала участником программы оказании содействия переселению в Россию соотечественников. Планируется, что благодаря федеральной, краевой и муниципальной поддержке в Приморье примет более 5 тыс. человек. Общий объем финансирования из средств краевого бюджета составит  более 35 млн. рублей. Средства предусмотрены для выплат пособий на период адаптации на новом месте. Участникам программы и членам их семей гарантируется содействие в оформлении гражданства и получении полисов медицинского страхования, возможность профессиональной подготовки, переподготовки повышения квалификации.

В настоящее время администрация города совместно с краевым государственным бюджетным учреждением «Центр занятости населения города Находки» проводят оценку 28 анкет, поступивших от желающих переехать из-за границы на постоянное место жительства в Находку. На сегодняшний день 24 заявления уже получили положительное заключение. Кроме того, 10 соотечественников, проживающих в городском округе заявили о своем желании участвовать в программе поддержки, заполнили соответствующие анкеты и предъявили гарантийные письма о своем трудоустройстве. В числе стран, из которых соотечественники желают переехать в Находку, значатся Молдова, Киргизия, Украина, Армения, Казахстан и Таджикистан.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter