Регистрация Войти
Вход на сайт

Молодежный кредит на жилье

18-08-2013, 16:08
Просмотров: 2108
Комментариев: 0
Молодежный кредит на жилье
При текущих ценах на недвижимость позволить себе собственный дом или квартиру могут немногие. Особенно тяжело в этом плане оказывается молодым семьям, которым приходится «становиться на ноги» самостоятельно. Их зарплат не хватит для того, чтобы накопить на жилье. Ипотека молодым парам тоже не по карману. Госфонд предлагает молодежные кредиты. Что это такое и как можно получить льготный заем на недвижимость?

Кому полагается молодежный кредит?

Семьям, где оба супруга младше 35 лет;
Неполным семьям, если у них есть несовершеннолетний ребенок;
Неженатым (незамужним) гражданам возрастом до 35. 

Но возраст далеко не единственный критерий для отбора пар, которым будет дозволено взять жилище на льготных условиях. Семья обязательно должна быть платежеспособной. Этот параметр определяется путем несложного подсчета: на каждого из членов семьи после выплаты ежемесячной суммы должно оставаться хотя бы по одному прожиточному минимуму. Рассчитать кредит онлайн можно и самостоятельно при помощи кредитного калькулятора. Стоит сразу отметить, что кредитный калькулятор не учитывает возможные дополнительные платежи банку – страховка, процент за зачисление денег на счет и тд. 

После этого пара становится на квартирный учет и переходит в ранг претендентов на льготную квартиру. Нужно заметить, что на учет тоже ставят не всех, а только живущих в стесненных условиях (считается, что это не больше 6 кв.м. на каждого члена семьи). 

Квартиры предоставляются не в порядке очереди, а согласно рейтингу. Плюс один балл за каждый из пунктов:

Дети (по 1 баллу за каждого ребенка);
Инвалидность;
Спортивные достижения (7 баллов);
Ученая степень (8 баллов);
Продолжительность нахождения в очереди. 

Какие документы предоставить?

Прежде, чем получить молодежный кредит, претендент должен справиться еще с одной процедурой - регистрацией в райадминистрации по месту жительства или же в региональном отделении специально созданного Фонда содействия молодежному жилищному строительству. С собой нужно принести целую папку всевозможных бумаг:

- заявление на предоставление молодежного кредита на квартиру или дом;
- справку о пребывании на квартирном учете;
- копии паспорта, свидетельства о браке, идентификационного кода, свидетельства о рождении ребенка (детей);
- справку о доходах, налоговая декларация;
- другие документы, предоставляющие преимущество перед остальными претендентами на льготное жилье. 

Условия молодежного кредитования

Кредит на недвижимость молодым парам выдают на срок не более 30 лет. Первый взнос – не меньше 6% стоимости квартиры, причем выбрать жилье на любой вкус не получится. Фонд сам предлагает недостроенные дома, в которые, согласно программе, можно поселиться. 

Ежегодно помимо тела кредита придется выплачивать еще 3 процента комиссии. Процентная ставка при наличии детей отсутствует. Если детей двое, государство обязуется компенсировать четверть общей стоимости квартиры, а если трое – то все 50%. Если малыш родился после того, как паре дали кредит, условия соглашения меняются в течение месяца после рождения младенца. 

Получить молодежный кредит на недвижимость – заманчивое предложение, но не все так просто. Придется приготовиться к долгому ожиданию в очереди. Желающих воспользоваться таким предложением - более 20 тысяч, тогда как Фонд выделяет ежегодно только 500 квартир. Стоит ли игра свеч?
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter