Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке прошел книжный фестиваль «Читает город» (ФОТО)

25-05-2010, 11:42
Просмотров: 2200
Комментариев: 0

Книжный фестиваль открыл библиотечный марш «По дороге к книге!», который  прошел в историческом центре города. По аллее улицы Ленинской с транспарантами и лозунгами прошагали сотрудники библиотек, читатели всех возрастов, писатели города, представители литературных объединений и действующих при читальных залах клубов по интересам – словом, все активные участники библиотечного сообщества города. Горожане смогли принять участие в беспроигрышной лотерее, приобрести книжные новинки в торговом лотке и даже бесплатно выбрать в подарок понравившееся издание у стенда «Почитай на досуге». Также на площади перед Муниципальным центром культуры для юных читателей был организован конкурс рисунков на асфальте, посвященный любимому городу.

 

На время акции была объявлена «библиотечная амнистия» для должников читальных залов. Только в этот единственный день в году можно вернуть книги на полки, не заплатив при этом ни копейки пени и штрафа.

 

В последний день книжного фестиваля гостей ждала книжно-информационная ярмарка «Сенявинский арбат» во дворе Центральной городской библиотеки, где все желающие могли познакомиться с книжными новинками, а также приобрести понравившееся литературные издания. Ярмарка завершилась выступлением творческих коллективов города.

 

По словам исполняющей обязанности директора Центральной библиотечной системы Надежды ГРЕЧАНОЙ, цель книжного фестиваля - привлечь горожан всех возрастов к культуре чтения, поделиться достижениями находкинских библиотек, которые являются широко доступными и бесплатными, а также развивают новые интересные формы обслуживания. В современное время информационных технологий все большую популярность приобретают электронные варианты изданий, однако настоящая книга по-прежнему востребована и необходима. Напомним, что сегодня на территории городского округа действуют 14 библиотечных филиалов. Ежегодно они производят до миллиона книговыдач, а их услугами пользуется каждый четвертый горожанин.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter