Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке не соблюдается трудовое законодательство

24-05-2010, 10:58
Просмотров: 3034
Комментариев: 0

В Находке не соблюдается трудовое законодательствоУчастниками встречи стали главный государственный инспектор Государственной инспекции труда в Приморском крае Татьяна МАЛЕНКО, начальник отдела инспекции Геннадий ЛОБЕЕВ, начальник отдела по труду администрации Находки Геннадий ЗАХАРОВ и многочисленные представители предприятий и организаций города.

Как подчеркнул Геннадий ЛОБЕЕВ, в Находке увеличилось количество обращений работников по поводу нарушения их прав: задержек зарплаты, незаконных увольнений и так далее. Хотя проверка показала и некоторые плюсы – «уменьшился правовой нигилизм» руководителей, нарушений трудового законодательства стало количественно меньше.

Тем не менее, недочеты встречаются довольно грубые. В первую очередь это отсутствие медосмотра при приеме на работу или фальсифицированные итоги медкомиссии (последнее особенно касается рыбацкой и морской отрасли). В итоге количество умерших от болезней в рейсах стало в 3-4 раза выше, чем погибших от несчастных случаев. Формально подходят к обучению по охране труда, в том числе самих руководителей. Используют спецодежду и средства защиты, не имеющие сертификатов, не проводят положенных этим средствам испытаний (например, диэлектриков). Госинспектор напомнил, что именно на работодателе лежит обязанность по стирке, ремонту спецодежды, выдаче подменных ее комплектов. Вредные и опасные условия труда необходимо компенсировать сокращенным рабочим днем, дополнительным питанием или повышенным заработком, для чего сначала нужно провести аттестацию рабочих мест. Итоги такой аттестации необходимо направлять в инспекцию по труду, поскольку Правительство РФ ставит задачу создать единый Реестр рабочих мест с вредными условиями труда. Это позволит принимать меры государственного регулирования в этой сфере. «Требования будут только возрастать, поэтому такую работу необходимо проводить», - подчеркнул Геннадий ЛОБЕЕВ. Несоблюдение норм трудового законодательства, выявленное проверкой, уже привело к применению мер административного воздействия на некоторые предприятия Находки.

Татьяна МАЛЕНКО обратила внимание собравшихся на некоторые пункты трудового законодательства, которые необходимо соблюдать неукоснительно, но которые на находкинских предприятиях очень часто забывают.

На каждом предприятии должно иметься Положение об оплате труда, локальные правовые акты по премированию, привила внутреннего трудового распорядка. Любое изменение условий труда должно фиксироваться доп. соглашением к договору. Должностные инструкции должны иметься на все должности штатного расписания, в том числе вакантные. На этом документе должна быть дата и подпись сотрудника.

Зарплата у работника не должна быть ниже МРОТ, причем речь идет не об общем начислении, а о сумме, полученной «на руки». Заработок должен выдаваться не реже двух раз в месяц (аванс и зарплата), и промежутки между выплатами не должны быть менее половины месяца. Задержка зарплаты, больничных или отпускных более 15 суток дает работнику право приостановить работу, причем работодатель должен будет выплатить пеню за время задержки.

Работодатель обязан извещать работника о начале отпуска не менее чем за две недели. Отпускные положено выдавать сотруднику за 3 дня до выхода в отпуск. Расчет и выдачу трудовой книжки производить в последний день работы. Невыполнение последнего требования дает работнику полное право обратиться в суд и восстановиться на прежнем рабочем месте.

До сих пор не все предприятия заключают трудовые договоры с наемными работниками. Договор должен быть даже у тех, кто пришел на предприятие много лет назад. Сам факт вручения договора – зафиксирован прямо на экземпляре документа (эта норма действует уже несколько лет).

Работодатели забывают документально прописывать порядок премирования и наложения дисциплинарных взысканий, поэтому в таких случая, по выражению инспектора, «работнику прямая дорога в суд, а работодателю придется возмещать».

Госинспекторы напомнили, что за нарушения трудового законодательства закон предполагает жесткие административные меры: наложение штрафов в размере до пяти тыс. руб. на должностных лиц (руководители, главные бухгалтеры, кадровики) и до 50 тыс. руб. на само предприятие. Если и после предписаний инспекторов замечания не устраняются в определенный срок, руководитель может быть дисквалифицирован судом.

Несмотря на перечисленные проблемы, по словам Геннадия ЛОБЕЕВА, «в Находке тенденция к соблюдению прав работников заметна больше, чем в других муниципальных образования Приморского края. В Находкинской администрации один из лучших отделов по труду, который оказывает методическую помощь предприятиям». Все это, по словам государственного инспектора, «внушает «осторожный» оптимизм».

Пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter