Регистрация Войти
Вход на сайт

Диета при псориазе и ещё пять советов, которые помогут победить этот недуг

16-05-2013, 20:11
Просмотров: 1982
Комментариев: 0
Диета при псориазе и ещё пять советов, которые помогут победить этот недуг

Псориаз - это заболевание кожи, проявляется в виде бляшек красного цвета, которые шелушатся. Это заболевание еще называют чешуйчатый лишай. Из-за чего оно возникает еще неизвестно. Да и как вылечить лишай такого рода, еще тоже никто не изобрел. Его можно лечить, но не вылечить. А может и сам пройти, без всякого лечения. Псориаз не передается по воздуху, им нельзя заразиться от прикосновения, при общении я больным. Но эстетическая сторона вопроса портит нервы и больному и окружающим.

Но самое страшное, что лекарство, которое способно избавить на 100% от этой болезни, до сих пор нет. Одно лишь возможно - загнать болезнь в «спящий режим» и ждать годами рецидива. Врачи часто прописывают комплексное лечение по принципу от простого к сложному. Но использование лекарственных препаратов без малейшего изменения образа жизни и некоторых внешних факторов, может не оказать на организм никакого лечебного влияния. Поговорим о том, что может повредить лечению псориаза и что нужно предпринять, чтобы болезнь уснула надолго.

1. Расчесы и повреждения кожи. Любые раны, царапины, ожоги и расчесы могут активизировать болезнь. Поэтому оберегайте себя от подобных ранений. А если они случились, ни в коем случае не расчесывайте их, как бы вам этого не хотелось.

2. Загар. Для многих людей умеренное восприятие солнца очень полезно. Но вот целенаправленный загар может ухудшить состояние кожи. Пользуйтесь всегда, когда находитесь на солнце солнцезащитными кремами. Благо, их сейчас огромное количество, и можно подобрать и под свою кожу и под свой кошелек.

3. Диета. Нельзя сказать, что диета при псориазе вещь жизненно необходимая, но лучше сбалансировать свое питание.

4. Врачи-диетологи правильной диетой при псориазе считают ту диету, в которой соотношение щелочеообразующих и кислотообразующих стремится к соотношению 2:1. В основном рацион подбирается методом исключения того продукта, на который ваш организм дает реакцию в виде появления бляшек.

5. Фрукты и фруктовые соки должны быть основной составляющей вашего рациона. И как всегда есть много «но»: клюква, чернослив, черника, смородина, а также белый и красный виноград употребляйте с осторожностью. Бананы, яблоки и дыни ни с чем не смешивайте. Овощи, а особенно морковь, спаржа, сельдерей, стручковая фасоль, брокколи, капуста, кабачки можете смело включать в свое меню. Мясо, но только курица, мясо индюшки, цыпленка, баранина и кролика можно употреблять в ограниченных количествах максимум 2 раза в 7дней. Рыбу лучше брать белую морскую (тунец, сардины, треска, палтус, макрель, камбала, осетр). Но только не жарить. И самое главное, никакого алкоголя. Можно только красное вино.

6. Депрессия и стресс. Стресс и последующая депрессия подрывают иммунитет, что может привести к обострению болезни. Поэтому постарайтесь избегать таких ситуаций.

7. Медикаменты. При каждой необходимости принятия нового лекарства связанного с лечением других заболеваний, советуйтесь с врачом. Так как некоторые составляющие медикаментов могут вызвать рецидив псориаза.

8. Инфекции. Избегайте инфекций горла, а также и верхних дыхательных путей. Такие болезни, как ангина, ларингит, гайморит, фронтит (лечение народными способами не приветствуется, так как инфекция загоняется дальше в организм). Эти заболевания также могут разбудить ваш псориаз.

И помните, псориаз это не смертельный приговор. Если не можете изменить ситуацию измените свое отношение к ней.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter