Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке школа №7 «Эдельвейс» объявляет набор кадетов на 2010-11 учебный год

21-05-2010, 07:17
Просмотров: 4182
Комментариев: 0

В Находке школа №7 «Эдельвейс» объявляет набор кадетов на 2010-11 учебный годКак рассказала директор школы Людмила ДУБОВАЯ, право вступить в ряды кадетов может получить далеко не каждый учащийся находкинских школ. Будущий спасатель должен хорошо учиться, быть общественно активным, обладать хорошей физической формой. Для кандидатов в девятые классы предусмотрена сдача психологического теста и физкультурных нормативов, разумеется, в рамках школьной программы. Заслуги в школьной жизни подтвердит портфолио.

 

«Учебный год для новоиспеченного кадета начнется 1 сентября, однако, на праздничную линейку ребята придут уже с необходимыми навыками, ведь летом им предстоит пройти тест на выносливость в походах, трудовых школьных бригадах», - рассказывает Людмила ДУБОВАЯ. По ее словам, будет набран один девятый класс предпрофильной подготовки из 25-ти человек. Уже принято 44 заявления, половина – от девушек. Как поделилась директор школы, рассматривается возможность сформировать мужской и женский классы.

 

Параллельно идет набор в 6, 7 и 8-е классы, где кадеты помладше смогут сделать первые шаги в профессию спасателя. Для них при поступлении достаточно портфолио, характеристики с места учебы и среднего балла по успеваемости не ниже 3,9.

 

Напомним, что кадетские классы «Спасатель» были созданы в Находке в 2008 году при поддержке администрации городского округа и лично главы Олега КОЛЯДИНА. В настоящее время навыки спасательного дела в двух классах – девятом и десятом - постигают 50 юношей и девушек. Курс обучения рассчитан на три года. В 9-м классе кадеты наряду с основными дисциплинами учатся выживанию в природных условиях, постигают азы топографии, ориентирования, пожарной безопасности. В 10-м и 11-м классах к ним добавляются предметы оборонно-спортивного профиля, среди которых даже есть парашютная и водолазная подготовка.

 

Класс спасателей входит во Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности», тесно сотрудничает с Находкинским поисково-спасательным отрядом, подразделениями по делам ГО и ЧС Приморского края.

Елена ЧУЗОВА, пресс-служба администрации
Находкинского городского округа
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter