Регистрация Войти
Вход на сайт

Первые шаги в науку

18-03-2010, 10:40
Просмотров: 2994
Комментариев: 0

В школах Находки проходит городская конференция учебно-исследовательских работ «Шаги в науку». В течение двух недель учащиеся всех возрастов будут публично защищать свои первые научные труды.

Конференцию проводит управление образования администрации Находки совместно с муниципальным информационно-методическим центром «Развитие» с целью побудить школьников к исследовательской деятельности. «Не просто списать реферат из книги, а заинтересоваться решением важной для окружающих проблемы, выдвинуть гипотезу, а затем подтвердить ее – вот что должно быть по-настоящему интересно нашим начинающим ученым», - говорит участник оргкомитета методист Ольга ТУРКИНА.

В этом году впервые к участию в конференции приглашены помимо старшеклассников ребята младшего и среднего школьного возраста. Защита проектов проходит в три потока: для 3-4, 5-8 и 9-11 классов, а также по секциям «Филология», «История и обществознание», «География и экономика», «Психология», «Биология, химия и экология».

Последнее из направлений традиционно является самым популярным и интересным для ребят, которые все чаще обращаются к теме защиты окружающей среды, – отмечает Ольга ТУРКИНА. Впрочем, у юных исследователей обозначились и другие приоритеты. Много оказалось работ, посвященных празднованию 65-летия Победы, 60-летия города и Году учителя в России. Так, например, школьников заинтересовала биография проживающих в Находке ветеранов войны, история старых улиц города, общественный статус профессии учителя. Всего на конференцию представлено 113 работ.

Актуальность проблемы, глубину исследований, грамотность и убедительность изложения оценивает группа экспертов, в числе которых учителя-предметники, представители вузов. Лучшие авторы будут награждены и в апреле представят Находку на краевом конкурсе.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter