Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находке проводят ликбез среди моряков

28-04-2011, 10:08
Просмотров: 1987
Комментариев: 0

Представители Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков начали в порту Находка кампанию по ликвидации правовой безграмотности среди моряков. В ходе нее профактивисты разъяснят командам теплоходов, работающих под удобными флагами, как им защитить свои права и получить компенсационные выплаты при несчастном случае или других форс-мажорных ситуациях. Об этом нам сообщил председатель ДВРО Николай Суханов.

 


Николай Суханов председатель ДВРО РПСМ

Практика ДВРО РПСМ показывает, что судовладельцы часто пытаются умолчать о произошедшем несчастном случае с моряком и просто списать пострадавшего на берег. В итоге человек вынужден лечиться за свой счет, а о компенсациях и говорить нечего: их попросту нет.


«В ходе кампании профактивисты общаются с моряками, раздают им памятки и объясняют, что делать, если на судне произошел несчастный случай», – сказал Николай Суханов.
К слову, накануне акции в профсоюз обратился член экипажа судна «Президент», работающего под удобным флагом: во время рейса моряк сломал руку и был списан с судна. «Во время лечения пострадавший не получал никаких выплат, и ему даже не заплатили денег за работу, – отметил председатель ДВРО. – Сейчас он выписался, однако рука пока плохо работает. Юристы ДВРО РПСМ готовят судебный иск, чтобы защитить трудовые права моряка».


По словам Николая Суханова, если на судне под удобным флагом произошел несчастный случай, моряк должен проинформировать Российский профсоюз моряков и инспектора МФТ о случившемся, сообщить дату происшествия, фамилии свидетелей, указать название судна, флаг и место, где оно находится. Кроме того, член экипажа должен проверить, имеется ли запись в судовом журнале о несчастном случае.


«Эти действия позволят своевременно принять меры для оказания помощи моряку в иностранном порту и по прибытии в российский порт, – говорит председатель ДВРО РПСМ. – Сведения, полученные от моряка, позволят заставить иностранного судовладельца оказать финансовую поддержку моряку при лечении, а также репатриировать пострадавшего на Родину за счет работодателя».

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter