Регистрация Войти
Вход на сайт

В школах Находки внедряют электронный дневник

14-04-2011, 10:13
Просмотров: 6706
Комментариев: 0

В Находке родители теперь могут через Интернет узнать школьные оценки своего ребенка.

В школах Находки внедряют электронный дневникЧем взрослее становится ребенок, тем больше развивается его ум, особенно в части обмана родителей и скрытия от них неугодных фактов. К примеру, большинство учеников (школьников да студентов) не стремится демонстрировать родителям свои неудовлетворительные оценки, сообщать о новом вызове в учебное заведение или упоминать о большом количестве домашних заданий. Бумажный дневник – не панацея. Он в нужный момент забывается, теряется, портится, не заполняется, в конце концов. Чтобы таких «случайных» неприятностей избежать и повысить родительский контроль за учащимися, была придумана система электронных дневников, которая сейчас набирает обороты в России.  Внедрение интернет-дневников в школах входит и в планы администрации Находки по развитию системы электронных услуг на территории города.

В школах Находки внедряют электронный дневник«В качестве экспериментальной площадки выбраны школы №11 и №24. Система электронных дневников здесь используется с начала текущего учебного года», рассказывает начальник управления образования администрации города Наталья БОНДАРЕНКО. Для этого образовательным учреждениям потребовалось создать на специальном интернет-сайте «Дневник.ru» собственные страницы. Под личным паролем  сайт могут посетить как педагоги, так школьники и их родители. Требуется лишь знание компьютера и выход в Интернет. Оценки из классного журнала педагоги ежедневно переносят в электронные формы на сайте.

В школах Находки внедряют электронный дневник«Есть возможность оставлять замечания о каждой отметке и работе ребенка на уроке», говорит заместитель директора школы №24 Нина МЕРКУРЬЕВА. Здесь же можно оставить комментарии к домашним заданиям, прикрепить нужные файлы – в помощь ученику. Автоматически выводится статистика по успеваемости школьника и сводная ведомость по посещаемости.

В школах Находки внедряют электронный дневникЕсть место и развлекательной стороне – бесплатная сеть «Дневник.ru» полностью копирует популярные молодежные аналоги. Здесь можно добавить преподавателя в друзья, скинуть ему любимую песню или видео. Школьники отмечают, что теперь стало проще следить за своими оценками, появилось стремление учиться лучше.  «У родителей есть возможность быстрее реагировать на пропуски детей, тщательней отслеживать их успеваемость, а это гораздо проще, чем прийти в школу», отмечает Наталья БОНДАРЕНКО.

Добавим, что современные компьютерные технологии сегодня используются в образовательном процессе каждой находкинской школы. Образовательные учреждения активно создают свои странички в Интернете. С помощью еще одной специальной программы управление образования планирует вскоре развить целую электронную сеть, куда войдут все школы города.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter