Регистрация Войти
Вход на сайт

Примгидромет: Приморцам следует опасаться не радиоактивного облака, а информационного «взрыва»

17-03-2011, 10:44
Просмотров: 2824
Комментариев: 0

Как скажутся изменения погодных условий на Приморье, и могут ли ветра принести зараженные воздушные массы в край?

Приморские метеорологи 32 станций уже четвертый день пристально следят за уровнем радиации. Замеры делают каждый час. В таком же режиме работают специалисты Сахалина и Хабаровского края. Как скажется и скажется ли на Дальнем Востоке авария на крупнейшей японской атомной станции «Фукусима-1». Метеорологи уверяют, прямой угрозы для Приморья нет. Безопасным для края считается радиационный фон до 30 микрорентген в час. С начала недели стрелка приборов не поднималась выше 15.

Ольга Скалыга, зам начальника Приморского центра мониторинга окружающей среды, начальник региональной лаборатории мониторинга радиоактивных загрязнений:

«На территории ПК заражение не прогнозируется, анализы проб показали: в атмосферных выпадениях нет технических нуклидов. Обычный состав».


Спасают край западный и северо-западный ветра. Воздушный потоки уносят радиоактивное облако из Японии на акваторию Тихого океана.

Валентина Гилецкая, начальник отдела метеопрогноза Гидрометцентра Примгидромета:

«Восточные ветры, которые могли бы перенести воздушные массы в ближайшее время не ожидаются, может быть, при выходе тайфуна. Весной это невозможно»
.

По мнению местных синоптиков, приморцам следует опасаться не радиоактивного облака, а информационного «взрыва». Бум на дозиметры и лекарства, содержащие йод — последствия искусственной паники, оснований для которой у жителей края нет, уверены специалисты.

В то же время, по предварительным прогнозам сотрудников Примгидромета, воздушные массы с острова Хонсю могут достичь Беренгова моря к 18 марта.

Валентина Гилецкая, начальник отдела метеопрогноза Гидрометцентра Примгидромета:

«У них более серьезная ситуация. Циклон выйдет на Беренгово море, надо смотреть ближе. Если будет восточный ветер, Камчатку заденет. Если нет, то обойдутся легким испугом».


Даже если радиация достигнет полуострова, ее дозировка будет ничтожно мала. Гораздо больше специалистов волнует другой вопрос: как техногенная авария отразится на экологическом состоянии Тихого океана.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter