Регистрация Войти
Вход на сайт

Кто сможет получить водительское удостоверение нового образца?

19-02-2011, 21:22
Просмотров: 6312
Комментариев: 0

Кто сможет получить водительское удостоверение нового образца?Приморье готово к выдаче водительских удостоверений нового образца. Их оформление начнется уже 1 марта. Закуплено специальное оборудование, сотрудники ГИБДД проходят своеобразное обучение.

Как сообщает корр. РИА "Ежедневные новости Владивостока", в ходе сегодняшнего брифинга в Управлении ГИБДД по Приморскому краю начальник отделения  № 1 межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД УВД по Приморскому краю майор милиции Андрей Бабкин отметил, что приморцам по этому поводу волноваться не стоит:

- Оборудование в край уже поставлено – это 14 комплектов, в том числе в работе будут находиться 11, а три – в резерве. Приобретение оборудования было осуществлено в рамках Федеральной  Целенаправленной программы. Оснований у жителей края, что удостоверения выдаваться не будут или их не хватит, нет.

В общей сложности в Приморье уже поступило 10 тысяч бланков водительских удостоверений нового образца. В среднем же в крае ежемесячно выдается около одной тысячи удостоверений. Поставка бланков в регионы осуществляется ФГУП "Гозна́к".

- Забытых и обиженных не будет. Другое дело, что новые удостоверения получат те, у кого срок годности истекает в текущем 2011 году или молодые водители, сдавшие экзамены на право вождения. Не стоит  обольщаться, что данный документ из-за его новизны дает право на вождение автомобилем за рубежом. Это удостоверение для передвижения по России, международным оно не является, - отметил Андрей Бабкин.

По информации сотрудника приморской ГИБДД особых проблем в работе с новым оборудованием не возникнет. Уже сейчас сотрудники автоинспекции обучаются работать на аппаратно-программных комплексах:

- Это доступно любому, кто знаком с компьютером. Все используемые в данном случае программы лицензированные. Другое дело, что сейчас мы эти программы совмещаем с базой данных, которая существует в Приморском крае.

Добавим, что новые комплексы для оформления удостоверений нового образца будут находиться: по два во Владивостоке и Уссурийске, и по одному в Артеме, Находке, Славянке, Партизанске, Арсеньеве, Кавалерово, Дальнегорске, Дальнеречнске, Спасске, Большом Камне.

Напомним, что водительские удостоверения  нового образца будут иметь специальный штрих-код, где разместиться вся информация о владельце, и новые категории. Приморская автоинспекция выразила надежду, что их выдача в крае может начаться даже раньше установленного срока .

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter