Регистрация Войти
Вход на сайт

Кто будет ловить уклонистов?

19-02-2011, 20:58
Просмотров: 2058
Комментариев: 0

Кто будет ловить уклонистов?До начала весеннего призыва в Вооруженные силы РФ еще больше месяца, а Минобороны и МВД уже вовсю норовят спихнуть друг на друга малоприятную обязанность по розыску уклонистов и обеспечению планового набора новобранцев, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на "Независимая газета".

Заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Булавин сообщил, что заниматься поиском и задержанием уклонистов должны не милиционеры, а военная полиция, которая пока что вовсе не существует. С 1 марта, когда вступит в действие Закон "О полиции", эти разыскные функции должны быть переданы в течение года от МВД другой структуре. Но эта структура никак в законе не определена. Так что разыскивать уклонистов, получается, будет некому.

По данным начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василия Смирнова, осенью 2010 года были призваны на воинскую службу 278 821 человек, что полностью соответствует плану. Хотя Главкомат Внутренних войск сообщал, что осенний план по комплектованию войск МВД не был выполнен. Изначально планировалось призвать в ВВ 27 тыс. человек. Позднее цифры скорректировали до 20 тыс. А в итоге набрали лишь 18,5 тыс. человек. Впрочем, Василий Смирнов утверждает, что заявка Внутренних войск была выполнена на 100%.

На этом фоне особенно рельефно выделяется число уклонистов. Всего в бегах, по данным Генштаба, порядка 200 тыс. человек. Из них 40 тыс. – москвичи. При этом накануне осеннего призыва уклонистов насчитывали 133 тыс. Считалось, что именно эти люди станут основным призывным ресурсом. Не тут-то было! Наоборот, их количество выросло на 50%.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter