Регистрация Войти
Вход на сайт

День Победы в Находке

10-05-2011, 08:43
Просмотров: 4964
Комментариев: 0

День Победы в Находке Тысячи находкинцев по многолетней традиции собрались утром 9 мая у Монумента Победы. Почетное место у памятника заняли ветераны – непосредственные участники боевых сражений, труженики тыла, дети войны.

Митинг начался ровно в 10 ч. К собравшимся обратился глава городского округа Олег КОЛЯДИН. Поздравляя жителей с праздником, он особо подчеркнул, что «долг каждого – помнить, какой ценой досталась Победа, чтить память погибших, проявлять неустанную заботу о фронтовиках», сообщает пресс-служба администрации НГО. Пожелания крепкого здоровья и долголетия глава города адресовал ветеранам Находки: «Сегодня – ваш праздник. Мы благодарны, что в этот день вы вместе с нами. Спасибо вам за мужество и героизм! Спасибо за Победу!».

С поздравлениями к находкинцам также обратились депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ, заместитель председателя городской думы Алексей МАКАРОВ, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Васильевич КАРНОВИЧ.

Участники митинга под оружейные залпы преклонили колено, почтили память погибших земляков минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню. Всего с полей сражений домой не вернулись 742 находкинца или каждый второй, ушедший на фронт.

Продолжился митинг праздничным парадом. У Монумента Победы прошагали защитники Отечества сегодняшних дней. В едином строю с военными моряками и солдатами впервые маршировали учащиеся всех кадетских классов школ города – юные спасатели и десантники, будущие сотрудники правоохранительных органов.

В завершении митинга школьники пронесли перед Вечным огнем «Голубую ленту» - огромное полотнище с рассказами о находкинских фронтовиках, воспоминаниями ветеранов, стихами о войне. Она была создана в рамках патриотической акции «Волна памяти», участниками которой стали курсанты Дальневосточного мореходного училища вместе с учениками 25 школ города.

Празднование Дня Победы в Находке продолжилось концертом «Победителей чествуем мы!» в Муниципальном центре культуры. В фойе для ветеранов были накрыты праздничные столы. Кроме того, торжественные митинги 9 мая прошли по всему городскому округу – у мемориалов и памятников солдатам-освободителям во Врангеле, Ливадии, Южно-Морском, Душкино, Средней, Анне. Затем ветеранов и жителей пригласили на концерты и массовые гуляния.

 

День Победы в Находке День Победы в Находке День Победы в Находке День Победы в Находке
День Победы в Находке День Победы в Находке День Победы в Находке День Победы в Находке
День Победы в Находке День Победы в Находке День Победы в Находке День Победы в Находке

 

Фото: Константин Шевкин

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter