Регистрация Войти
Вход на сайт

Изменения в законодательстве о материнском капитале

14-09-2010, 11:16
Просмотров: 2381
Комментариев: 0
Изменения в законодательстве о материнском капитале
Внесены некоторые изменения в законодательство о материнском (семейном) капитале. Теперь из его суммы можно получать единовременные выплаты, а также расходовать средства на строительство и реконструкцию жилья. Об этом сообщили «Находка-Онлайн» в пресс-службе администрации  Находкинского городского округа.

Как сообщили в  Государственном учреждении – Управлении Пенсионного фонда РФ по Находкинскому городскому округу, вступил в силу Федеральный закон от 28.07.2010г. № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала».

Владельцы капитала теперь смогут в любой момент частично использовать его на неотложные семейные нужды. Можно получить единовременную выплату в размере 12 000 рублей. А если капитал уже тратился, и на счету осталось меньше 12 тысяч - забрать весь остаток средств.

Для этого тем, у кого право на капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, необходимо подать заявление не позднее 31 декабря текущего года. Если ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, заявление нужно будет подать не позднее 31 марта следующего, 2011 года.

Кроме того, расширена возможность направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий,  в частности на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Причем, эти работы должны осуществляться гражданами без привлечения организаций-подрядчиков. Средства перечисляются на банковский счет лица, получившего сертификат.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter