Регистрация Войти
Вход на сайт

Библиотечный фонд Находки пополнился

24-08-2010, 11:35
Просмотров: 2688
Комментариев: 0
Библиотечный фонд Находки пополнился
Городской  бюджет Находки дополнительно перечислил 600 тыс. рублей на комплектование библиотечных фондов. Итого, с учетом ранее перечисленных 300 тысяч рублей и такой же суммы из федерального бюджета общая сумма на закупку книг в 2010 году составит 1 млн  200 тыс. руб.

Библиотечная сеть Находки сегодня состоит из 53 библиотек. В их числе 14 муниципальных учреждений, 25 библиотек общеобразовательных школ, 7 – вузовских. Собственные книгохранилища содержат четыре средних специальных учебных заведения. Среди городских предприятий оказались лишь три организации, имеющие книжный фонд.

В общей сложности по состоянию на 2009 год во всех муниципальных общедоступных библиотеках Находки хранилось 378 988 экземпляров книг, проинформировала начальник управления культуры администрации Находки Татьяна Ольшевская. В последние пять лет книгофонды пополнялись в расчете на 1000 жителей на 20-37 новых книг в год. Но общий показатель количества книг на душу населения по-прежнему остается невысоким. Причиной тому послужил «провал», наблюдавшийся в пополнении книжного фонда в 90-е годы. Сейчас ситуация в корне изменилась. Комплектованию книжного фонда уделяется большое значение в администрации Находки, вышестоящих органах. В частности, на выделенные бюджетные средства в 2010 году будет приобретено  более 5 тыс. новых изданий. Книги будут распределены по всем муниципальным общедоступным библиотекам.

Пополнять библиотечные фонды планируется и из других возможных источников. Все библиотеки с благодарностью примут книги от дарителей, местных авторов и издателей.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter