Регистрация Войти
Вход на сайт

Приморье переходит на голубое топливо

17-08-2010, 15:44
Просмотров: 2219
Комментариев: 0

Приморье переходит на голубое топливоАдминистрации муниципальных образований Приморья должны в кратчайшие сроки разработать программы газификации своих территорий. Такое распоряжение отдал губернатор Сергей Дарькин, сообщает  "Российская Газета".

Он сообщил, что готовится проект соглашения с крупной российской газовой компанией о софинансировании программы газификации края. И пояснил при этом: очередность подключения городов и районов к магистральному трубопроводу будет напрямую зависеть от готовности программ муниципальных.

В самом Владивостоке ведется реконструкция ТЭЦ-2, на что в текущем году выделено 576 миллионов рублей. На эти средства будут переоборудованы "под газ" два котлоагрегата. Первая очередь ТЭЦ-2 должна быть готова к приему голубого топлива в октябре 2011 года.

 

От строящегося магистрального газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" ответвление пойдет на остров Русский, где на газе будут работать четыре мини-ТЭЦ, обеспечивающие электроэнергией Дальневосточный федеральный университет, океанариум и коммунальную зону.

- Газ значительно экономичнее и экологичнее других видов топлива. Перевод объектов энергетики на его использование значительно снизит уровень вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, уменьшатся затраты на топливо, а это позволит сдержать теплоэнерготариф. Еще один важный аспект - возможность увеличить производительность станций. Это необходимо в связи со строительством новых жилых районов и промышленных объектов, в том числе во Владивостоке, которые необходимо обеспечивать тепловой и электрической энергией, - отметил губернатор Приморья.


Со временем в крае появится и завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Уже готовится обоснование инвестиций для проекта строительства мощностей по производству и отгрузке сжиженного и сжатого газа. Ориентировочно завод будет возведен в бухте Перевозная на западном берегу Амурского залива, где раньше планировали строить нефтепорт. Позднее из-за протестов экологов его построили в районе поселка Козьмино. Не исключено, что и завод СПГ перенесут ближе к Находке.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter