Регистрация Войти
Вход на сайт

Тихоокеанскому лососю дали "зеленый свет"

11-08-2010, 13:12
Просмотров: 1521
Комментариев: 0

Тихоокеанскому лососю дали "зеленый свет"Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, Росрыболовство экстренно вмешалось в запутанную историю с выдачей сертификата улова на тихоокеанский лосось. Во вторник, 10 августа, в Приморское территориальное управление Росрыболовства поступило указание выдавать сертификат улова на добываемый тихоокеанский лосось, сообщает РИА "ДЕЙТА.РУ" .

Как сообщалось ранее, в связи с запутанным толкованием Регламента ЕС 1005/2008 возникли затруднения для оформления на экспорт части добываемого лосося. Стало известно, что 27 июля заместитель руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков обратился в Генеральный директорат по морским делам и рыболовству Еврокомиссиии с просьбой предоставить более детальное толкование для процедуры выдачи сертификата улова на тихоокеанского лосося.

4 августа Генеральный директорат по морским делам и рыболовству предоставил официальное разъяснение. В письме, в частности, сказано: "Рыболовная деятельность, произведённая с помощью судна с использованием ставных орудий лова либо буксирных устройств, попадает под действие Регламента 1005/2008.

Таким образом, требуется удостоверять сертификаты на рыбную продукцию, изготовленную из тихоокеанского лосося, добытого в морских водах с использованием ставных орудий лова (развёрнутых или управляемых с помощью судна) либо с использованием рыболовного судна. Маломерные судна с навесным мотором, используемые для доставки со ставных орудий лова до берега, не имеющие имени, флага или порта прописки, а только регистрационный номер, всё равно попадают под определение судна, предусмотренного Регламентом 1005/2008. Однако в данном случае может применяться упрощённая схема".

Своевременное решение Росрыболовства позволит избежать крупных убытков рыболовным предприятиям, направляющим часть продукции на экспорт, для того, чтобы ограничить рост цен для направляемой на внутренний рынок рыбы.

По словам Германа Зверева, "Росрыболовство также поддержало предложение Ассоциации добытчиков минтая о проведении консультаций с представителями Генерального директората по морским делам и рыболовству для уточнения порядка заполнения сертификатов улова. И Россия, и Евросоюз сейчас находятся в самом начале пути по созданию всеобъемлющей системы противодействия браконьерству, поэтому принимаемые в разных странах законодательные акты нуждаются во внимательном прочтении и совместном толковании. Иначе не избежать ошибок".

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter