Регистрация Войти
Вход на сайт

Приморцы стали чаще погашать кредиты за счет средств материнского капитала

24-06-2010, 12:20
Просмотров: 2184
Комментариев: 0

С начала 2010 года уже 345 приморских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты с помощью материнского капитала на общую сумму в 77 млн. рублей, об этом сообщает ПТР-vlad.Ru. Всего же в Приморье с 2009 года такой возможностью воспользовалось более 1000 семей.
 
Напомним, что с 1 января 2009 года владельцы сертификатов на материнский капитал могут досрочно направлять средства на погашение долга и кредитов на приобретение жилья, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей. Воспользоваться этим правом можно гражданам, заключившим кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года включительно, сообщает пресс-служба ОПФР по Приморскому краю.
 
Кроме того, с 2010 года уже можно использовать материнский капитал по трем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, на образование детей и формирование накопительной части будущей трудовой пенсии мамы. Для этого необходимо одно условие – достижение 3-летнего возраста ребенка, с рождением которого наступило право на материнский капитал. И 170 приморских семей уже воспользовались этим правом. Из них 124 – направили материнский капитал на улучшение жилищных условий, 41 - на получение образования, 5 – на накопительную часть будущей трудовой пенсии мамы.
 
Напомним, до 1 мая текущего года следует подать заявление тем семьям, которые намерены распорядиться средствами материнского капитала во втором полугодии текущего года. Если планируется использовать средства материнского капитала в первом полугодии последующего года, то заявление предоставляется не позднее 1 октября текущего года. При этом детям, давшим право на материнский капитал, должно быть не менее 2,5 лет.
 
Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter