Регистрация Войти
Вход на сайт

Порты Находки наращивают грузооборот

15-07-2013, 12:28
Просмотров: 1594
Комментариев: 0
Порты Находки наращивают грузооборот
Находка по-прежнему является крупнейшим транспортным узлом России, после Новороссийска и Санкт-Петербурга. Грузооборот морских портов и стивидорных компаний Находкинского городского округа в первом полугодии 2013 года составил 33,4 миллиона, что на 14,6 процентов превысило показатели того же периода 2012 года, сообщает краевая администрация.

В первом полугодии все порты и небольшие стивидорные компании Находки дали прирост грузооборота и продолжают мероприятия по его дальнейшему увеличению. Лидирующее место по перевалке грузов сохранят за собой ОАО «Восточный порт», где, по оперативным данным, за январь-июнь 2013 года было обработано 8 миллионов 986 тысяч тонн грузов различной номенклатуры. На втором месте - «Спецморнефтепорт Козьмино»: здесь за первое полугодие отгружено 10, 6 миллионов тонн нефти, что на 37, 7 процента больше, чем в 2012 году.

Как отметили в администрации Приморского края, находкинские компании перегружают 47 процентов грузов Дальневосточного бассейна, а в масштабе России более 11 процентов. По данным Ассоциации морских торговых портов, грузооборот портов Дальнего Востока вырос на 7 процентов и составил 70,5 миллионов тонн.

Несмотря на развитие нового нефтехимического сектора экономики в Находкинском городском округе,  Находка по-прежнему является крупнейшим транспортным узлом России, после Новороссийска и Санкт-Петербурга. Именно порты дают наибольшие налоговые отчисления в местный бюджет и обеспечивают тысячи находкинцев работой с высокой и стабильной заработной платой.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter