Регистрация Войти
Вход на сайт

Нефтехимический комплекс построят в 2012 году

20-05-2011, 11:19
Просмотров: 3239
Комментариев: 0

Нефтехимический комплекс будет располагаться в Находке в районе поселка Первостроителей. Инвестор проекта – ОАО «НК «Роснефть». На данный момент ведется подготовка технико-экономического обоснования, идут проектные изыскания. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, строительство начнется во второй половине 2012 года.

На первом этапе реализации проекта завод будет перерабатывать смесевую нафту и СУГ с Комсомольского НПЗ, а также смесевую нафту с Ачинского НПЗ и Ангарского НХК. На втором этапе – переработку газового конденсата. На третьем – переработку нефти, которая будет поступать на завод по нефтепроводу ВСТО. Объем перерабатываемого сырья составит до 3 440 тыс. тонн в год.

Кроме того, завод будет выпускать моноэтиленгликоль, полиэтилен, полипропилен, альфа-олефины, а также ароматическе углеводороды и этилбензол/стирол.

Общая площадь, которую будут занимать объекты Восточного нефтехимического комплекса, морской терминал и санитарно-защитная зона, составит около 1 680 га.

По мнению специалистов, строительство нефтехимического комплекса позволит стимулировать создание перерабатывающих отраслей в Дальневосточном федеральном округе, активизировать внешнеэкономическую деятельность Приморья, увеличить грузооборот порта Находка. А также создать новые рабочие места и увеличить доход бюджетов всех уровней.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter