Регистрация Войти
Вход на сайт

В домах, где выбраны домкомы, общедомовые расходы электроэнергии не превышают 10 киловатт-часов

13-05-2014, 23:59
Просмотров: 1440
Комментариев: 0
В домах, где выбраны домкомы, общедомовые расходы электроэнергии не превышают 10 киловатт-часов
В 260 многоквартирных домах Находкинского городского округа, где активную работу проводят старшие по дому, доля ОДН не превышает 10 киловатт-часов на один лицевой счёт, когда средний показатель ОДН в городском округе составляет 30 киловатт-часов. Так только за первые 4 месяца 2014 года в 20 домах, где в этом году были выбраны домкомы, общедомовые расходы электроэнергии снизились в среднем на 40%.

Совместная работа Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» с домовыми комитетами по уменьшению потерь во внутридомовых электросетях началась в 2011 году. На сегодняшний день в 299 многоквартирных домах Находки созданы домкомы, представители которых ежемесячно передают в Находкинское отделение «Дальэнергосбыта» показания индивидуальных и общедомового приборов учёта электроэнергии, проводят совместную работу по выявлению фактов неучтённого потребления электроэнергии. Благодаря этим мероприятиям общедомовые начисления в данных домах стабильны и не превышают 10 киловатт-часов.

В то же время в Находкинском городском округе собственники 880 многоквартирных домов до сих пор не выбрали домовые комитеты, либо не наделили их правом вести ежемесячный учёт электропотребления с последующей передачей сведений энергетикам. В большинстве данных домов ОДН в среднем составляет 30 киловатт-часов на один лицевой счёт.

Для того чтобы выбрать старшего по дому, собственники должны провести общее собрание и выбрать домком, а также наделить его правом передавать показания энергетикам. После этого членам домового комитета необходимо предоставить протокол собрания, где прописаны их полномочия, в отдел по работе с УК, ТСЖ и ЖСК Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» (Верхне-Морская, 6А, кааб. 2.6) и получить ведомость для внесения показаний. Получить консультацию специалистов «Дальэнергосбыта», а также записаться на приём старшие по дому могут по телефону 62-66-50.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter