Регистрация Войти
Вход на сайт

Совместная работа энергетиков и домовых комитетов Находки привела к значительному снижению ОДН в более 100 многоквартирных домах

25-10-2013, 16:07
Просмотров: 1916
Комментариев: 0
На 30% снизились общедомовые расходы электроэнергии в более 100 многоквартирных домах Находки, где выбраны домовые комитеты. Уменьшение ОДН произошло благодаря совместной работе энергетиков, управляющих компаний и старших по дому. Доля ОДН в данных домах не превышает 10 киловатт-часов на один лицевой счёт, когда средний показатель ОДН по Находкинскому городскому округу составляет 20 киловатт-часов.

На сегодняшний день в более 250 многоквартирных домах Находкинского городского округа созданы инициативные группы, которые ежемесячно передают в местное отделение «Дальэнергосбыта» показания индивидуальных приборов учёта, проводят совместную работу с энергетиками по выявлению фактов неучтенного  потребления электроэнергии, разъясняют соседям необходимость установки современных электросчётчиков и экономного отношения к энергоресурсу. Благодаря этому в 30 домах, в которых данная работа проводится с 2011 года, доля ОДН стабилизировалась и не превышает в среднем 5 киловатт-часов на один лицевой счёт.

В то же время в Находкинском городском округе собственники почти тысячи многоквартирных домов до сих пор не выбрали домовые комитеты, либо не наделили их правом вести ежемесячный учёт электропотребления с последующей передачей сведений энергетикам.

Для того чтобы выбрать старшего по дому, собственники должны провести общее собрание,  на котором им необхомо наделить самых активных жильцов правом представлять свои интересы в работе с управляющими компаниями, а также фиксировать показания всех приборов учёта электроэнергии и передавать их энергетикам. После этого членам домового комитета необходимо предоставить протокол собрания, где  прописаны их полномочия в отдел по работе с УК, ТСЖ и ЖСК Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» (Верхне-Морская, 6А, каб. 2.6) и получить ведомость для внесения показаний. Помимо этого специалисты отдела предоставят консультацию по заполнению ведомости и способах снижения ОДН.
 
Пресс-релиз «Дальэнергосбыта» - филиала ОАО «ДЭК»
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter