Регистрация Войти
Вход на сайт

Дальэнергосбыт получает по счетам

11-10-2013, 19:20
Просмотров: 1331
Комментариев: 0
Дальэнергосбыт получает по счетам

Более 21 миллиона рублей вернули должники Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» в результате претензионно-исковой работы энергетиков.

 

За 9 месяцев 2013 года юристами Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» составлено и направлено в суд более 2,3 тысяч исковых заявлений на общую сумму 30 миллионов рублей. В то же время по 2,7 тысячам исков, в том числе направленным в прошлые периоды, проведены судебные заседания, по которым вынесены решения о взыскании задолженности на общую сумму 15,5 миллионов рублей. В результате на счёт энергосбытовой компании уже поступило свыше 21 миллиона рублей.


Более 5 миллионов рублей возместили энергетикам потребители ещё до вступления в силу судебного решения. Почти 4 миллиона рублей возвращены в бюджет энергокомпании после по  решению суда. Ещё 12 миллионов рублей взыскали судебные приставы-исполнители.
 
Напомним, согласно действующему законодательству РФ для взыскания задолженности судебные приставы-исполнители имеют право запретить оформление документов на автотранспорт и недвижимость, наложить арест на банковские счета и пенсию должника. Так в этом году в Пенсионный фонд и банковские учреждения было направлено более 350 исполнительных листов о взыскании задолженности с дохода неплательщиков на общую сумму 4 миллиона рублей.

Помимо этого, юристы Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» направили в Федеральную службу судебных приставов порядка 1 тысячи исполнительных листов с ходатайством о временном запрете на выезд за пределы Российской Федерации. Общий долг данных потребителей составил 9 миллионов рублей. На сегодняшний день судебными приставами было вынесено почти 300 постановлений о временном ограничении на пресечение границы РФ.

Отметим, согласно действующему законодательству РФ энергетики имеют все основания для подачи искового заявления в судебные органы в случае, когда задолженность абонента превысит сумму, равную трём нормативам потребления.
 
Пресс-релиз «Дальэнергосбыт» - филиал ОАО «ДЭК»
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter