Регистрация Войти
Вход на сайт

Проверь свой электросчетчик!

28-08-2013, 14:12
Просмотров: 4632
Комментариев: 0

Штраф 40 тысяч рублей за треснувший корпус – не предел.

Электросчетчик, электрическое напряжение 

ОАО «ДЭК» информирует, что с 01.09.2012г. с вступлением в полную силу Постановления Правительства РФ № 354 начисления за незаконное потребление электроэнергии физическим лицам существенно возросли. Согласно указанному Постановлению при обнаружении нарушений у физического лица совокупная мощность всех его бытовых и осветительных приборов, умножается на 24 часа и на количество дней с момента предыдущей проверки, но не более 6 месяцев. Далее объем выявленного хищения умножается на тариф, действующий для населения. Суммы, рассчитанные по новым Правилам, могут достигать нескольких десятков тысяч рублей на одного недобросовестного потребителя. До вступления в силу постановления Правительства РФ №354 расхитители оплачивали похищенную электроэнергию по установленным нормативам. 

Акты о неучтенном электропотреблении составляются в следующих случаях: нарушена целостность корпуса электросчетчика, отсутствует/повреждена пломба на крышке клеммного ряда электросчетчика, отсутствует/повреждена пломба государственного поверителя, обнаружено несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам, минующее расчетный прибор учета, а также при иных действиях с электросчетчиком вследствие, которых возможно искажение сведений об объеме потребленногоэнергоресурса.

Ответственность за сохранность, целостность и корректность работы индивидуального прибора учета Федеральным законом №261 «Об энергосбережении» возложена на собственников жилых помещений, чьё электропотребление учитывает данный прибор. Если в доме сгорает лампочка, мы меняем ее за свой счет, если поврежден электросчетчик, также незамедлительно меняем за свой счет. Таков закон.

За 7 месяцев этого года в рамках плановой работы по выявлению неучтенного потребления электроэнергии персоналом ОАО «ДЭК» и территориальных сетевых организаций на территории Приморского краябыло составлено более 2 тысяч актов неучтенного потребления в отношении потребителей – физических лиц. Общая сумма актов более 31,5 миллиона рублей. Из них на территориях Артемовского городского округа (в зоне деятельности ООО«Артемовской электросетевой компании»), Находкинского городского округа (в зоне деятельности ООО «Территориальной сетевой компании»), г. Фокино и г. Большой Камень (в зоне деятельности ООО «Энергетической управляющей компании») составлено562акта неучтенного потребления. Их совокупная сумма 22,4 миллиона рублей.При этом средняявеличина одного акта неучтенного потребления составляет 39 952 рубля.

Для исключения конфликтных ситуаций связанных с составлением актов неучтенного потребления, ОАО «ДЭК» убедительно просит граждан, являющихся абонентами энергокомпании, привести расчетные счетчики электрической энергии в соответствие с требованиями законодательства РФ.

Если ваш электросчетчик:

- с поврежденным корпусом (имеются трещины, просверленные отверстия);

- не имеет пломб государственногоповерителя или они нарушены;

Вам необходимо незамедлительно осуществить замену электросчетчика, предварительно согласовав замену в обслуживающем Вас отделении филиала ОАО «ДЭК». Чтобы заменить прибор учета, необходимо приобрести его в магазине электротоваров, обратиться к электрику обслуживающей ваш дом организации или в любую специализированную организацию, производящую электромонтажные работы. При этом обязательно сохраните демонтированный (старый) счетчик для его предъявления специалисту ОАО «ДЭК» при проведении работ по опломбированию нового счетчика.После замены оставьте письменное заявление на опломбировку нового счетчика в обслуживающемвас отделении филиала ОАО «ДЭК». Адреса обслуживающих отделений энергокомпании указаны в квитанциях на оплату электропотребления.

Если ваш электросчетчик не имеет пломб на клемной крышке электросчетчика, вам обязательно необходимо письменно обратиться в соответствующие отделение ОАО «ДЭК» с целью вызова специалиста для опломбировки клемного ряда электросчетчика.

Пресс-служба филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт»

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter