Регистрация Войти
Вход на сайт

Домкомы Находки передали показания энергетикам

6-03-2013, 17:54
Просмотров: 2037
Комментариев: 0
В феврале 2013 г. домкомы г. Находки передали в ОАО «ДЭК» сведения о показаниях 9,5 тысяч индивидуальных приборов учета.
 
В феврале текущего года 179 старших по дому или представителей домовых комитетов предоставили в Находкинское отделение филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» ведомости с показаниями индивидуальных приборов учёта. В результате данные более 9,5 тысяч электросчетчиков поступили в энергокомпанию для расчета электропотребления за февраль жителям многоквартирных домов. По сравнению с сентябрём 2012 года количество показаний, переданных старшими по дому, увеличилось более чем в 2 раза.
 
В то же время в Находкинском городском округе собственники почти тысячи домов еще не выбрали старших по дому, либо не наделили их правом вести ежемесячный учет электропотребления по всему дому с последующей передачей сведений энергетикам. 
 
- Практика работы со старшими по дому показала, что уже через несколько месяцев нашего сотрудничества в их домах наблюдается значительное снижение общедомовых начислений, а после данный показатель стабилизируется на минимальном уровне, - отметил заместитель начальника Находкинского отделения  филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» по работе с населением Сергей КОЧЕТКОВ. – Ведь во многом ОДН зависит от синхронного съёма показаний индивидуальных электросчётчиков и общедомового прибора учёта. Кроме этого, жильцы уверены, что начисления в квитанциях будут произведены согласно показаниям их приборов учета, а наши специалисты своевременно получат необходимые для расчетов данные. 
 
Напомним, вступившее в силу в сентябре 2013 года Постановление Правительства № 354 обязывает потребителей самостоятельно передавать показания приборов учёта с 23 по 26 число каждого месяца. Однако жители многоквартирных домов имеют право наделить домкомы полномочиями по снятию данных электросчётчиков и передаче их в «Дальэнергосбыт». 
 
После того, как собственники поручат своему домкому съём показаний по дому, ему необходимо прийти в отдел по работе с УК, ТСЖ и ЖСК Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» (Верхне-Морская, 6А, каб. 2.6) и получить ведомость для внесения показаний. Помимо этого специалисты отдела предоставят консультацию по заполнению ведомости и способах снижения ОДН, сообщили "Находка-Онлайн" в пресс-службе компании.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter