Регистрация Войти
Вход на сайт

Должники «Дальэнергосбыта» возвращают долги по решению суда

8-08-2012, 15:19
Просмотров: 1446
Комментариев: 0

Находка, 08 августа 2012 года, пресс-служба «Дальэнергосбыт»

 

За 7 месяцев 2012 года в результате претензионно-исковой работы юристам Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» удалось вернуть в бюджет энергокомпании почти 15,5 миллионов рублей, что на 5 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них более 6,5 миллионов рублей должники оплатили после получения повесток из отдела судебных приставов по Находкинскому городскому округу и постановлений о возбуждении исполнительного производства.

 

В то же время более 500 потребителей выплатили свои долги, не дожидаясь решения суда. Таким образом, энергокомпании возвращено 2,5 миллиона рублей. За этот же период 2011 года до судебного разбирательства задолженность погасили чуть больше 300 абонентов-должников на общую сумму около 1 миллиона рублей.

 

Согласно действующему законодательству РФ энергетики имеют все основания для подачи искового заявления в судебные органы в случае, когда потребитель не производит оплату услуг электроснабжения в течение трёх расчётных периодов.

 

- С должниками в нашем отделении проводится систематическая работа: оформляются претензии, рассылаются уведомления об имеющейся задолженности, - отметила начальник юридического отдела Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» Анна КОМАРОВА. - В случае если должники не идут на открытый диалог с нами, приходится обращаться в суд, а также водить ограничение электроснабжения в отношении злостных неплательщиков.

 

Отметим, за 7 месяцев 2012 года юристы Находкинского отделения «Дальэнергосбыта» не проиграли ни одного дела по взысканию задолженности за поставленную электроэнергию. В настоящее время на рассмотрении в судах находятся почти 4 тысячи исковых заявлений, поданных в отношении должников на общую суму 25 миллионов рублей.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter